С чего начинается Родина

Общество

Каждое современное государство имеет свои символы, которые выражают его политическую самостоятельность и независимость, историю становления и развития, национальную самобытность.


Государственная символика прочно вошла в сознание белорусского народа. Она была принята на республиканском референдуме 14 мая 1995 года. Истоки национальной символики уходят корнями в глубокое прошлое, в ней отражены важнейшие особенности менталитета белорусского народа.


Красный цвет на нашем флаге – это символ огня и солнца, символ крови и жизни, это цвет знамен Красной Армии, белорусских партизан, освободивших родную землю от фашистских захватчиков. Зеленый цвет – цвет священных рощ и дубрав, болот и полей, символ весны, надежды и возрождения. Белый цвет орнамента отражает духовную чистоту белорусов.


Три полосы Государственного флага несут пожелания добра, успеха и процветания всем гражданам Беларуси и всем народам Земли.


Герб и флаг Республики Беларусь являются предметами национальной гордости и официальными государственными символами нашей страны. Это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Республики Беларусь. Герб и флаг стали духовными святынями, они отражают вековые традиции, нравственные ценности, лучшие качества и черты характера нашего народа.


С. Данильчук, главный специалист отдела идеологической работы райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *