Технику – на линейку готовности!

Сельское хозяйство

Около 150 кормоуборочных комбайнов, пресс-подборщиков, тракторных косилок и граблей планируется задействовать в нынешнем кормозаготовительном сезоне в сельхозпредприятиях и кооперативах нашего района. О ходе подготовки техники к кормозаготовкам рассказал нашему корреспонденту главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.Н. Кольченко. 


– Александр Николаевич, в последние годы очень заметно обновился технический парк сельхозпредприятий, а новая техника все поступает и поступает. Охарактеризуйте, пожалуйста, какая кормоуборочная техника уже имеется в нашем районе и какая будет закуплена в ближайшее время?


– В соответствии с государственной программой «Техническое перевооружение сельскохозяйственного производства» действительно в наши сельхозпредприятия и кооперативы поступило очень много новой, самой современной сельскохозяйственной техники, агрегатов, тракторов и автомобилей. Что касается кормоуборочной техники, то на сегодняшний день в районе имеется 32 кормоуборочных комбайна, из которых 22 единицы КЗР-10 с полным набором кормоуборочных адаптеров; три единицы К-Г-6, один КВК-800, четыре КСК-100 и две единицы Е-281. Дополнительно еще к началу кормозаготовительного сезона в СПК «Старо-Высокое», СПК «Ремезы» и КСУП «Совхоз «Коммунист» поступит по одному кормозаготовительному комбайну.


– Вы можете назвать какие?


– Производства Гомсельмаша К-Г-6. Это универсальные энергетические средства на базе УС-2-250 с кормоуборочными адаптерами. Дополнительно к ним для уборки кукурузы поставляются приставки «Корн-крекер», позволяющие более качественно измельчать кукурузное зерно. Очень хорошие машины. В прошлом году такие комбайны поступили в КСУП «Скороднянский» и СПК «Подгалье». Качество заготавливаемого ими кукурузного силоса на порядок выше, чем у аналогичных кормоуборочных комбайнов.


Кроме того, на областном уровне сейчас прорабатывается вопрос о поставке в наш район трех импортных кормоуборочных комбайнов. Это высокопроизводительные машины, гарантирующие качественное измельчение кукурузной массы. Такой техники в нашем районе еще не было. В области таких комбайнов насчитывается около тридцати: в Брагинском, Буда-Кошелевском, Гомельском и других районах. К началу уборки кукурузы будут они и у нас. Их планируют приобрести КСУП «Добринь», КСУП «Ельск» и СПК «Старо-Высокое».


– Александр Николаевич, новая техника, известно, требует дополнительной подготовки механизаторов. Не будет ли проблем с освоением новых комбайнов?


– Не будет. Все кормоуборочные комбайны отечественного производства модифицируются на базе КЗР-10. Эта машина у нас уже хорошо освоена, в районе достаточно подготовленных механизаторов. Для освоения импортной техники мы ежегодно направляем в областной учебный центр Гомельского облсельхозпрода для повышения квалификации наиболее подготовленных и опытных механизаторов. Переподготовка их ведется и в этом году.


– А какие имеются в районе другие кормоуборочные агрегаты?


– Имеется 32 единицы пресс-подборщиков, в этом году запланировано приобретение еще пяти. Косилки тракторные имеются в количестве 38 единиц, в этом месяце будет приобретено еще семь. Грабли тракторные – в количестве 23 штук, в скором времени поступят в район еще шесть. Так что техники для успешного проведения кормозаготовительной компании и выполнения поставленных перед нами задач достаточно. В эти дни во всех хозяйствах ведется активная подготовка к постановке ее на линейку готовности. В конце мая проведем взаимопроверки готовности техники и с первого июня сможем уже приступать к работе.


Недавно проведено совещание с главными инженерами хозяйств по подготовке кормоуборочной техники к работе в нынешнем сезоне. Обсуждены все имеющиеся у них проблемы, которые сейчас решаются на районном и областном уровнях. В хозяйствах ведется также работа по наведению порядка на мехдворах, по подборке и расстановке механизаторских кадров, разрабатываются и утверждаются организационные вопросы по обеспечению кормозаготовителей горячим питанием, созданию безопасных условий труда, материальной и моральной заинтересованности каждого в производственных и качественных показателях заготавливаемых травяных кормов. Это основные направления нашей подготовительной работы.


Беседовал В. Петровский.
На снимке: бригадир бригады по ремонту сельхоз-инвентаря КСУП «Совхоз «Коммунист» А.В. Рогажинский гарантирует надежную работу отремонтированных бригадой кормоуборочных агрегатов.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *