Урегулированы вопросы трудоустройства

Местные власти

5 мая 2009 года Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко подписал Декрет № 5, которым внесены изменения и дополнения в Декрет Президента РБ от 24 ноября 2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».


Новый Декрет направлен на комплексное урегулирование вопросов трудоустройства обязанных лиц, которые возмещают государству расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.


Декретом введено экстренное отобрание ребенка из семьи в случае реальной угрозы его жизни и здоровью.


Также предусмотрено направление обязанных лиц, страдающих алкогольной зависимостью и в связи с этим систематически допускающих нарушения трудовой дисциплины, в лечебно-трудовые профилактории.


Урегулирован и порядок трудоустройства обязанных лиц на новое место работы в случае увольнения с прежнего места работы по уважительным причинам.


Введена административная ответственность обязанных лиц за уклонение от трудоустройства по судебному постановлению о трудоустройстве (административный арест с обязательным привлечением к труду).


Кроме того, конкретизирована ответственность государственных органов за реализацию Декрета № 18. В частности, закреплена персональная ответственность главы местной администрации, председателей исполкомов за реализацию положений Декрета №18, а на республиканские органы государственного управления возложены функции контроля и ответственности за выполнение Декрета по вопросам, относящимся непосредственно к их компетенции.


Ж. Морозова, заведующий Государственной нотариальной конторой Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *