Уход за посевами

Сельское хозяйство

В настоящее время особого внимания требует защита посевов кукурузы от сорняков. Без внесения гербицидов получить хороший урожай кукурузы при нынешней засоренности полей невозможно. Только в течение 10 дней после всходов растения кукурузы не реагируют на засоренность посевов. Если же сорняки не уничтожить через 20 дней после всходов, то урожайность кукурузы снижается на 11%, через 30 дней – на 20%, а через 40 дней после всходов – на 40%. То есть внесение даже самых дорогостоящих гербицидов на засоренных посевах кукурузы в фазе 5-6 и более листьев может оказаться малоэффективным.


Ассортимент гербицидов для защиты кукурузы в этом году в хозяйствах района обширный и позволяет вести работы по химпрополке посевов на всех фазах развития культуры. Задание по севу кукурузы – 7500 га, хозяйства района обеспечены гербицидами для химпрополки всего лишь на 63%. Ниже среднерайонного показателя по обеспеченности гербицидами СПК «Старо-Высокое» – 40%; СПК «Подгалье» – 48%; КСУП «Добринь» – 50% и КСУП «Скороднянский» – 59%.


По состоянию на 15 мая к химпрополке кукурузы приступило в районе 5 хозяйств, обработано 387 га. Лидерство по химпрополке ведут КСУП «Ельск» – 145 га; СПК «Старо-Высокое» – 130 га и КСУП «Совхоз «Коммунист» – 90 га. Два хозяйства района СПК «Ремезы» и КСУП «Добринь» к химпрополке пока не приступили.


С наступлением благоприятных погодных условий хозяйствам района необходимо в срочном порядке активизировать работу по химпрополке кукурузы.


А. Дубодел, начальник Ельской райгосинспекции по семеноводству, карантину и защите растений.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *