Юный герой из д. Даниловка

Общество

…Все это было:
Ваша юность, ушедшая в сны…
Только где они – прежние силы,
Погасившие пламя войны?
Г. Горгун.


Володя Антоненко родился в д. Даниловка Ельского района в трудолюбивой и дружной семье. Его отец – Антоненко Макар Иванович – был председателем сельского Совета, мать – Ефимия Даниловна – работала в колхозе. У Володи были две сестры – Ольга и Александра.


Как все мальчишки, Володя любил гонять голубей, скакать на лошади, удить рыбу.


Когда началась Великая Отечественная война, Володе не было и семнадцати, так что о фронте оставалось только мечтать.


Фашисты очень быстро продвигались на восток. 23 августа 1941 года был оккупирован г. Ельск. Гитлеровцы не церемонились с мирным населением. За малейшую провинность – расстрел на месте. Хватали молодых людей и угоняли в немецкое рабство.


На рынке в г. Мозыре во время облавы Володя Антоненко был схвачен фашистами и затем отправлен в Германию. Для молодого парня начались мучительные и унизительные годы немецкого плена. Но свободолюбивый дух и ненависть к фашизму помогали юному патриоту выжить в нечеловеческих условиях фашистского плена.


Накануне открытия 2-го фронта фашисты развернули грандиозные строительные работы по укреплению острова Алерон во Франции, решив построить мощную крепость в Атлантическом океане.


Немецкий генерал Ромель в июне 1944 года говорил: «Ни одна мышь не  проскользнет  сквозь  наши  укрепления». 12 артиллерийских береговых батарей должны были гарантировать неприступность крепости.


На строительные работы по укреплению крепости гитлеровцы пригнали советских военнопленных и молодых парней, вывезенных с оккупированных районов нашей страны в Германию. Фашисты прикрепили пленников к каждой батарее, где они должны были делать самую трудную работу. Среди них был и Володя Антоненко, скромный паренек из д. Даниловка.


К тому времени Владимир был уже одним из участников французского Сопротивления. Из числа непокоренных пленников были созданы подпольные группы, которые, как могли, вредили фашистам.


О Володе Антоненко участники французского Сопротивления отзывались с восторгом: «Отличный боец! Какая смелость, отвага, какая находчивость, решимость…»


24 ноября 1944 года Володя Антоненко вместе со своим другом Николаем Серашовым взорвали военный арсенал противника.


Благодаря мужественным подпольщикам неприступная крепость на острове Алерон была почти без потерь взята войсками союзников.
Свой достойный вклад в освобождение о. Алерона от немецко-фашистских захватчиков внес и славный парень из д. Даниловка Владимир Антоненко.


Вот как об этом рассказывал живший в то время на острове Вадим Андреев, сын известного русского писателя Леонида Андреева (Вадим Андреев вместе со своей семьей эмигрировал во Францию после Октябрьской революции): «30 апреля, за десять дней до конца войны, французские войска высадились на о. Алерон. 1 мая 1945 года остров был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.


Но Владимир Антоненко не дожил до светлого дня освобождения: он геройски погиб на батарее «Мамут». Французы, занявшие батарею, были удивлены тем, что фашисты почти не сопротивлялись. Как оказалось, все пушки на батарее «Мамут» были неисправны, ни один пулемет не действовал. Все это устроили мужественные подпольщики».


Вадим Андреев, который тоже был участником французского сопротивления и дружил с Володей Антоненко, рассказывал об удивительных организаторских способностях белорусского парня.


Похоронен славный уроженец Ельщины на кладбище Сен-Пьер в центральной части французского острова Алерон.


В г. Ельске, во дворе школы № 1, где до войны учился Владимир Антоненко, возвышается черный мраморный обелиск в память об учителях и учениках, погибших в годы Великой Отечественной войны. На мемориальной доске первым высечено имя Владимира Антоненко, белорусского героя из д. Даниловка.


.



И. Дарина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *