За безопасные условия на производстве


5 мая в Ельском районе прошел день охраны труда под девизом: «Безопасный труд – право каждого человека». На базе ГЛХУ «Ельский лесхоз» состоялся семинар-совещание инженеров по охране труда и председателей профсоюзных комитетов предприятий и организаций всех форм собственности города и района.


В ходе семинара рассмотрены вопросы: «О ходе выполнения Директивы № 1 Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в Ельском районе», «О состоянии охраны труда и техники безопасности в организациях района и результатах проведенного месячника контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельхозорганизациях в период весеннего сева», «Обмен опытом по внедрению системы управления охраной труда» и ряд других.


Открывая данное мероприятие, первый заместитель председателя райисполкома Светлана Гордеевна Медведская в своем обращении к участникам семинара отметила, что вопросы охраны труда, обеспечения здоровых и безопасных условий для работающих в организациях и предприятиях района находятся в центре внимания районного исполнительного комитета. Принято решение райисполкома, в соответствии с которым выездные Дни охраны труда на районном уровне будут проводиться ежеквартально. Они будут проходить в различных организациях и предприятиях, независимо от форм собственности. Основная цель – контроль за соблюдением законодательства об охране труда и предупреждение производственного травматизма, улучшение работы по созданию надлежащего санитарно-технического состояния производственных объектов и бытовых помещений. Ельский лесхоз в данном отношении является одним из лучших в районе, поэтому на его базе и принято решение провести первый выездной семинар.
Директор ГЛХУ «Ельский лесхоз» Сергей Михайлович Матузко рассказал о проделанной работе по снижению производственного травматизма, по выполнению Директивы № 1 Президента Республики Беларусь и предложил участникам семинара ознакомиться с производственной базой и увидеть результаты этой работы на конкретных примерах. Под его непосредственным руководством состоялась небольшая экскурсия по территории производственной базы лесхоза, лесопильного, ремонтного, тарных участков и котельной, в ходе которой даны необходимые пояснения по  организации контроля за территорией, созданию безопасных условий труда на рабочих местах и оснащению их уголками по охране труда.


Алексей Павлович Задорожный, главный государственный инспектор труда Мозырской межрайонной инспекции труда выступил на семинаре с информацией о результатах месячника контроля за соблюдением законодательства об охране труда в период проведения весенне-полевых работ в сельскохозяйственных организациях. Для непосредственного контроля за охраной труда в сельхозорганизациях, отметил он, были созданы мобильные группы, в которые вошли представители райисполкома, всех контрольно-надзорных органов, в том числе и государственной инспекции труда, а также профсоюза работников АПК Ельского района. Были проверены КСУП «Добринь», СПК «Старо-Высокое», СПК «Подгалье», КСУП «Млынок» и КСУП «Совхоз «Коммунист».
Наряду с положительными примерами в ходе проверок выявлены и нарушения требований законодательства об охране труда, которые создают предпосылки производственного травматизма работающих, подчеркнул он. Так, перед началом весенне-полевых работ не проведена проверка знаний работников по технике безопасности в КСУП «Совхоз «Коммунист», КСУП «Млынок» и КСУП «Добринь»; в СПК «Подгалье» и КСУП «Добринь» трактористы выезжали в поле без предрейсового медосмотра с отметкой в путевом листе и т. д.  Больным местом для всех сельскохозяйственных организаций остается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и комплектация самоходных транспортных средств аптечками, знаками аварийной остановки и огнетушителями…


Кстати, этому вопросу в ходе семинара было уделено большое внимание. Председатели профкомов и инженеры по охране труда получили конкретные рекомендации по решению данных вопросов в своих трудовых коллективах. На семинаре были организованы выставки средств индивидуальной защиты и образцы спецодежды, выпускаемой белорусскими производителями.


Большой интерес у всех вызвали доступные по цене и качественные комплекты спецодежды, выпускаемые ОАО «Ельский районный комбинат бытового обслуживания». Представители КБО отметили, что могут в самые короткие сроки выполнить любую заявку заказчика по изготовлению и экипировке средствами индивидуальной защиты специалистов любой профессии, начиная от  пошива современных по фасону курток, халатов, рукавиц и т. д. до поставки по заказам спецобуви, защитных касок и других, предусмотренных нормативами по охране труда, средств индивидуальной защиты, выпускаемых отечественными производителями.
Представители частного производственно-торгового унитарного предприятия «Денатат», расположенного в г. Мозыре, продемонстрировали образцы выпускаемой печатной продукции по охране труда. Это необходимые в работе отраслевые журналы и другая учетная документация, которая реализуется без посредников, а значит и гораздо дешевле, чем у других поставщиков, к тому же может изготавливаться по индивидуальным заказам…


Первый выездной семинар по охране труда оказался полезным для всех, о чем свидетельствовали его участники после окончания. Работа эта в нашем районе будет продолжаться и совершенствоваться.


Н. Денисов, заведующий сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Ельского райисполкома. 
На снимках: участники семинара на производственных объектах ГЛХУ «Ельский лесхоз»; демонстрация образцов спец-одежды Ельского районного комбината бытового обслуживания.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *