«Зарница – 2009»

Образование

15 мая в Международный день семьи на базе Добрынской СОШ прошла военно-спортивная игра «Зарница», посвященная 64-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Примечательно то, что в спортивном празднике приняли участие не только школьники, но и учителя Добрынской школы, родители. команды выставили Добрынский сельский совет, КСУП «Добринь», а также две команды приехали из д. Роза Люксембург.


После  поднятия Государственного флага Республики Беларусь на торжественном открытии были сданы рапорты командиров отрядов; каждая команда получила маршрутный лист. Соревнования начались.


Участники игры должны были пройти десять этапов-конкурсов, в которых спортсмены показали свои умения в стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, поднятии пудовой гири, преодолении полосы препятствий, метании гранаты в цель, оказании медицинской помощи, теоретических знаниях и других. Наиболее запоминающимися, по словам как взрослых, так и детей, стали конкурсы «Солдатский обед», «Рота, подъем!», «Песня готова на бой», «Госпиталь».


Для определения победителей игры работала комиссия, в состав которой вошли: председатель районного Совета депутатов Т.А. Соколовская, директор Добрынской СОШ А.А. Позняк, председатель Добрынского сельского Совета В.П. Чирич, заместитель военного комиссара В.С. Высоцкий, методист Ельского РУМК В.В. Сергиенко, директор  Добрынского КСЦ Ю.А. Сарнавский.


По количеству набранных очков III место досталось молодежной команде «Добры молодцы» Добрынского сельского совета, II место завоевала школьная команда «Единство», а сильнейшей стала команда 9 класса «Адреналин».


Все победители и участники соревнований были награждены дипломами и призами от КСУП «Добринь» и Добрынского сельского Совета.


По словам одного из организаторов игры, директора Добрынской СОШ А.А. Позняка, на это традиционное мероприятие в 2009 году старались привлечь как можно больше команд-участниц.


– Нам хотелось, чтобы в игре  приняло участие как можно больше молодежи, а самое главное – родителей, – продолжил Александр Александрович. – Символично, что игра прошла в День семьи, и, судя по отзывам участников, спортивный праздник удался. Постараемся в следующем году пригласить еще больше команд с целью популяризации игры на районном уровне.


Хорошую организацию соревнований отметили родители, учителя, молодежь.


Будем надеяться, что эта хорошая традиция не канет в Лету, и идею возрождения некогда популярной игры поддержат и другие.


В. Беляк-Сакула.
Фото В. Сакулы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *