Беларусь – дочь Победы и Славы

Общество

Война – страшное испытание для любого народа. Она еще долгие годы больно отзывается в сердцах потомков. Белорусы – многострадальная нация, как никакая другая испытавшая на себе все тяготы и невзгоды Великой Отечественной войны.


Уважаемые наши ветераны! Дорогие друзья!


В этот прекрасный радостный день для всех нас мы собираемся, чтобы почтить тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины.


Мы склоняем головы перед бессмертием подвига освободителей Беларуси от фашистских захватчиков. Низкий поклон всем вам, ветераны Великой Отечественной войны! Ваш патриотизм, ваше мужество, ваша непоколебимость, высокий пример верности гражданскому долгу золотыми буквами вписаны в историю нашего Отечества. От имени поколений, не знавших ужасов войны, примите от нас сердечные слова благодарности. Мир и согласие в нашем доме – величайшее завоевание, благодаря которому наша страна сегодня живет свободно и спокойно. И все это только благодаря вам. Вы – старейшины, совесть нашего общества, наши верные и мудрые наставники. Уроки вашей жизни – бесценный дар для молодых. Эстафета ваших идеалов воплощается в созидательные дела новых поколений во имя процветания Беларуси.


Нельзя сегодня не сказать и о женщинах-ветеранах. Во все времена в самые трудные для нашей Родины дни женщины были рядом с мужчинами, на равных делили с ними ответственность за ее судьбу. Вы благословляли мужей и сыновей на праведный бой; вы своим ожиданием и верой вдохновляли их на подвиги; вы, не щадя своей молодости, красоты и здоровья, с оружием в руках и в тылу приближали миг великой Победы.


Стоящие на страже мирного труда белорусского народа Вооруженные Силы являются достойными наследниками славной истории и  боевых традиций Советских Вооруженных Сил. Военную службу ныне несут уже внуки и правнуки солдат Победы, которым предстоит защищать Отчизну в ХХІ веке.


Беларусь никогда никому не угрожала и не угрожает сегодня. Мы готовы к сотрудничеству со всеми странами мира. Нам есть, что защищать, есть, кому защищать, и есть, чем защищать. Белорусскому народу всегда были свойственны высочайший патриотизм, чувство глубокого уважения к своей армии. Эти качества в полной мере присущи сегодняшней молодежи, у которой любовь к родной земле, готовность в час суровых испытаний грудью встать на ее защиту проявляется не только в повседневной жизни, но и в экстремальных ситуациях.


От имени ветеранов Великой Отечественной войны нашим сыновьям завещано:


И снова и снова, как в прошлом далеком,
И символом связи грядущих времен
Мечтают мальчишки в стране синеокой
О золоте шитых курсантских погон.
– Я доли иной тебе, сын, не желаю,
Я верю, что будет, как было и есть:
Величием прежним слова засияют –
Отечество, Вера, Отвага и Честь!


В ноябре 2001 года Президент Республики Беларусь утвердил концепцию строительства  Вооруженных Сил до 2010 года. Целью этого строительства Вооруженных Сил является приведение в соответствие с характером современной военно-политической обстановки, современной войны и вооруженной борьбы, степенью возможных военных угроз и экономическими возможностями государства. Сегодняшние Вооруженные Силы повышают свой боевой потенциал, мобилизационную готовность до уровня, обеспечивающего неприкосновенность наших границ, отражение военного нападения и защиту территориальной целостности государства. Обеспечивают высокий уровень профессиональной подготовки военных специалистов и создают эффективную систему подготовки военно-обученных кадров.


С учетом тенденций ХХ-ХХІ веков приоритетными направлениями реформирования Вооруженных Сил стали развитие ПВО, авиации, ракетных войск, сил и средств РЭБ, разведки и связи.


Вполне закономерно, что в период реформирования Вооруженных Сил постоянное внимание уделяется совершенствованию системы комплектования. Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» введен новый вид службы – это служба в резерве. Резервисты привлекаются на учебные сборы и занятия, проводимые в воинских частях.
Сегодняшняя молодежь – это внуки и правнуки солдат победы, которым предстоит учиться военному делу, а если понадобится, то и защищать свою Родину в ХХІ веке.


С достоинством и честью сегодня несут службу наши земляки-ельчане: Бондарчук Алексей, Дрокин Николай, Ильюк Леонид, Колбасин Евгений, Лобан Александр, Мельник Евгений.


Белорусскому народу вегда были свойственны высочайший патриотизм, чувство уважения к  своей армии – эти качества в полной мере присущи сегодняшней молодежи.


Уважаемые ветераны, дорогие товарищи, в этот светлый праздничный день желаю вам крепкого здоровья, чистого мирного неба, счастья и благополучия.


Ю. Яночкин, военный комиссар Ельского РВК, подполковник.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *