Душа ветерана остается молодой

Общество

Ветераны Великой Отечественной войны – частые гости Ельской вспомогательной школы-интерната, среди них известный в нашем районе заслуженный человек Сергей Титович Новик.


Он начал свой боевой путь  в 17 лет в составе партизанского соединения С.А. Ковпака, участвовал в знаменитых рейдах прославленного партизанского генерала. Сейчас ему 82 года, но душа ветерана остается молодой. К сожалению, состояние здоровья не позволяет ему прийти в школу, поэтому директор школы Липский Яков Дмитриевич, человек большой души и трепетного отношения к ветеранам, предложил поздравить Сергея Титовича с Днем Победы на дому.


7 мая 2009 года группа учащихся школы с педагогом-психологом Столярчук Марией Васильевной  посетила ветерана, сердечно поздравила его с праздником Победы. Цветы, подарок, сделанный руками детей на память о встрече, – это лишь маленькая частица того уважения, которое мы испытываем к участникам великой войны. Дети с волнением читали стихи, посвященные человеку, чья грудь увешана боевыми наградами, все вместе исполнили песню «Землянка»… С замиранием сердца слушали дети рассказ Сергея Титовича о его военном прошлом, о Сидоре Артемьевиче Ковпаке, ознакомились с книгой Славы, в которой отмечены боевые и трудовые заслуги Сергея Титовича. Пулю, которой был ранен отважный партизан и которую он сохранил как страшную память о войне, дети держали в руках; лица их выражали уважение к человеку, не жалевшему жизни и здоровья за их счастье жить.


На вопрос учащихся, смогли бы они повторить боевой путь ветерана, Сергей Титович ответил утвердительно, так как он верит в современную молодежь, уважает ее. Эти его слова глубоко тронули душу ребят, сроднили поколения.


…Долго не уходили дети, им хотелось подольше побыть с Сергеем Титовичем, его супругой Верой Антоновной. Перед уходом Боровая Виктория сказала: «Несмотря на Ваши 82 года мы совсем не заметили разницы в возрасте, нам было так легко с Вами общаться и мы хотели бы еще с Вами встретиться».


Сергей Титович сердечно поблагодарил директора школы Липского Якова Дмитриевича, детей за внимание, уважение к нему, пожелал детям никогда не испытывать ужасов войны, жить всегда под мирным небом нашей родной Беларуси.


М. Столярчук. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *