Этих дней не смолкнет слава!

Общество

Пусть Вы сейчас отцы и деды,
Виски посеребрила седина.
Вовек Вам не забыть весну Победы,
Тот день, когда закончилась война.


Есть события, которые занимают особое место на страницах мировой истории, волнуют людские сердца, вызывают глубокие, искренние чувства. Среди них – День Победы, 9 мая 1945 года.


Стремительное время не сотрет из памяти все, что связано с Великой Отечественной войной: горечь неудач и радость побед, жуткую трагедию оккупации и гордость за свой непокоренный народ, тяжесть потерь и массовый героизм на фронтах и в тылу. Народ, выдержавший суровые испытания военных лет, по праву снискал себе всемирную славу Народа-победителя, Народа-борца за человеческое достоинство и справедливость.


И все-таки – наденьте ордена!
И с праздником Победы, ветераны!


Небывалая в истории по своим масштабам и жестокости война против нацистской Германии завершилась победой СССР и стран-союзниц. В ходе Великой Отечественной войны Вооруженные Силы СССР провели более 40 крупных стратегических наступательных операций, завершившихся разгромом мощных группировок врага. Советский народ и Красная Армия вынесли основную тяжесть войны и сыграли решающую роль в разгроме фашизма. Именно на советско-германском фронте вермахт потерял свыше 70% личного состава, до 70% танков, орудий, самолетов.


Непомерную плату заплатили народы СССР за победу над агрессором. Людские потери составили более 27 млн человек, из них около 12 млн – воины Красной Армии. В руинах лежали 1710 городов, свыше 70 тыс. сел и деревень, захватчики уничтожили почти 30 тыс. фабрик и заводов.


Огромные жертвы понесла и Беларусь, потерявшая около 3 млн жителей. Немецко-фашистские захватчики и их соучастники разрушили и сожгли 209 городов и городских поселков, 9200 деревень, уничтожили и вывезли в Германию более 10 тыс. промышленных предприятий, уничтожили 7 тыс. школ.


Суровым экзаменом на мужество и прочность нашего народа стала Великая Отечественная война. Все 1418 огненных дней и ночей – от первого до последнего выстрела той войны – наша многострадальная Беларусь оказывала беспримерное в истории человечества сопротивление агрессору. Для Беларуси она стала всенародной – Отечественной войной против угрозы фашистского порабощения и физического уничтожения наших народов.


В первые же дни войны 3112 ельчан ушли на фронт, 126 из них в 1945 Победном году дошли до Берлина. По решению Ельского райкома партии были созданы три партизанских отряда – Кочищанский, Скороднянский и Махновичский. 1 июля 1943 года отряды соединились в 37-ю Ельскую партизанскую бригаду, насчитывающую 755 человек.


Всего за время борьбы Ельская 37-я партизанская бригада пустила под откос 27 воинских эшелонов, уничтожила более 2500 немецко-фашистских захватчиков.


15 мая 1943 года состоялся групповой переход на сторону партизан словаков во главе с будущим Героем Советского Союза, Национальным Героем Чехословакии Яном Налепкой.


За сопротивление, помощь партизанам, немецко-фашистские оккупанты зверски расправлялись с мирным населением. На территории Ельского района уничтожено около 5000 человек. Гитлеровцы сожгли и разрушили 60 колхозных складов, 60 скотных дворов, 170 общественных построек, 3850 жилых домов, полностью сожжено 56 деревень, 12 – частично, 3 деревни сожжены вместе с проживающим в них мирным населением. Колокола Хатыни звенят над пеплом Копанки, Круглого, Заболотья.


За годы войны свыше 300 тысяч солдат и офицеров, уроженцев Беларуси, получили ордена и медали, 441 воин удостоен звания Героя Советского Союза, 65 уроженцев Беларуси стали полными кавалерами ордена Славы. Из 3805 ельчан-фронтовиков 602 награждены боевыми орденами и медалями.


Шестьдесят четыре года назад в Потсдаме оставшиеся в живых главари нацистской своры юридически закрепили на бумаге тот факт, что армия, поставившая на колени всю Европу, была разгромлена войсками Советского Союза. Это была Великая Победа.


Все меньше остается живых участников и свидетелей событий тех лет. Уходят солдаты, своей кровью добывшие Великую Победу, – живая история и летопись героического сражения. Но подвиг их бессмертен, он никогда не исчезнет из памяти благодарных потомков!


День Победы – праздник седины
Наших прадедов, дедов и тех, кто младше.
Даже тех, кто не видал войны –
Но ее крылом задет был каждый, –
Поздравляем с Днем Победы мы!


Н. Невмержицкий.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *