Мне и сегодня больно вспоминать…

Общество

А помнишь, товарищ, 1941-1945 годы: как гремела канонада и рвались бомбы, как стояли насмерть Ленинград и Сталинград, как огромная страна, истекая кровью, отбросила фашистскую нечисть от Москвы? Помнишь, как прозвучал торжественный салют Победы?


Наша республика на пороге двух значимых событий: Дня Победы и 65-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Уверен, сколько бы ни прошло времени, а память о самой смертоносной и разрушительной войне не забудется, не сотрется. Наши деды и прадеды (в то время отцы и матери), миллионы людей сделали невозможное – одолели фашистскую Германию, замахнувшуюся в своих планах на мировое господство. Это надо знать и помнить всегда. Подвиг советского солдата бессмертен!


Я побеседовал с удивительным человеком, бывшей узницей, – Яцухно Марией Михайловной. Вот что она поведала о тех далеких и страшных годах своей юности:


– Мне и сегодня больно вспоминать то время. Мне сейчас 82-й год пошел, а перед войной 14 годков было. Жила я с родителями в деревне Беляки. Отец с матерью умели и любили трудиться и нас с детства приучили на земле-кормилице прилежно работать. Зимой мы в школу ходили (пятеро нас было), а летом грибы и ягоды собирали. Радовались мы лесу, полям и лугам, что окружали нашу деревеньку.


Но вот пришла беда нежданно. Мы узнали, что фашистская Германия напала на нашу Родину. Потом началась оккупация Ельского района. Прятаться от немецких захватчиков многие жители деревень уходили в леса. Насилие, грабежи, облавы, как на животных, убийства видели и наши детские глаза. В одной из таких облав схватили нашу семью. Помню, как вместе с другими людьми нас погнали в Ельск. На станции, как скотину, нас загрузили в специальные вагоны, подгоняя прикладами автоматов. Потом была долгая дорога в Германию.


В той далекой и неизвестной стране нас превратили в настоящих рабов. Большинство юношей и девушек определяли в лагеря на военные заводы. Я попала где-то под город Нюнберг. Там было много людей разных национальностей. Мы штамповали капсулы, сортировали порох и делали многое другое. Иногда не справлялись: молоденькими мы были, – здесь Мария Михайловна вздрогнула и слезы потекли по щекам. – Били нас плетками. Черные были у меня плечи. Так они и не заживали до самого освобождения.


Жили мы в бараках по 15-20 человек. Кормили нас какими-то отходами. Некоторые не выдерживали: умирали или сходили с ума. У меня, слава Богу, был крепкий организм, и я пережила все это. Долго мы страдали, а потом пришла победа!


Я помню все, как будто это было вчера. Когда освободили нас, мы радовались и плакали. На военных машинах повезли нас к польской границе, а там мы сели в поезд. Ехали по родной земле, радость сменила боль: по обочинам железной дороги мелькали пепелища и развалины бывших деревень, пустые поля и ни души… Вот что фашисты оставили после себя.


Нас привезли в Полесскую область, а там мы кто как добирались до Ельска. До Беляков я три дня шла пешком. На месте деревни – черные комины и груды пепла кругом. Правда, кое-где уже стояли курени или небольшие срубы. Родители сначала и не признали меня, настолько я изменилась, а потом давай мы плакать…


Много еще Мария Михайловна рассказывала о том, как поднимали деревню, как много работали. Она и лес рубила, на волах и конях ездила, землю копала и бороновала сама…


Потом вышла замуж и переехала жить в Ново-Высокое. Родила и вырастила четверых детей! 35 лет проработала животноводом в колхозе «Звезда». Теперь она пенсионерка со стажем. С радостью встречает детей и внуков, которые приезжают к ней в гости.


Часто вижу, как эта высокая женщина твердой походкой идет с Ново-Высокого в Старо-Высокое. Зайдет к старым подругам в магазин за продуктами, навестит сына с невесткой, внуков. Человек она общительный: посещает СДК, бывает на праздниках в школе, постоянно выписывает газеты, интересуется жизнью нашей Беларуси и каждый год приходит в парк на торжества Победы…


Ветераны войны. Когда-то в районе их были сотни, теперь осталось всего 74 боевых друга. Время изменило их походку, посеребрило волосы, прибавило новых морщинок. И только давно зажившие раны, ордена и медали на груди напоминают нам о боевых подвигах, жестоких, кровавых битвах с врагом.


Ветеранская организация Старовысоковского сельского Совета горячо и сердечно поздравляет ветеранов войны, партизан и подпольщиков, узников фашистских лагерей, всех, кто был единым фронтом для Родины, и жителей Ельщины с Днем Победы! Желаем мира на земле, огромного счастья, крепкого здоровья! Живите долго и радостно!


И. Жигадло.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *