Настоящий труженик и хозяин

Общество

Хозяин – это тот, кто любит и умеет трудиться, заботится о благосостоянии своей семьи, ценит родную землю, бережно относится к природе…


Настоящего хозяина видно сразу: добротный дом, чистый двор, засеянный огород, домашний скот, птица, достаток в семье…


У Кручко Владимира Ивановича, жителя деревни Александровка, самый красивый дом в селе: сразу же привлекает внимание необычная мансарда над верандой; стены дома, выкрашенные в нежно-зеленый цвет, весной и летом сливаются с естественной зеленью высаженных вокруг дома деревьев и виноградника. Дом огорожен невысоким забором. Весной и летом утопает в цветах. Поражают чистота и порядок во всем.


Взглянув на этот дом, безошибочно определишь: «Здесь живет настоящий хозяин!»


Кручко Владимир Иванович всю жизнь трудился в колхозе, работал честно и добросовестно, о чем свидетельствуют его многочисленные награды: орден Трудового Красного Знамени, медаль «За доблестный труд», юбилейные медали и Почетные грамоты.


Владимир Иванович – мастер на все руки: и плотничать, и столярничать, и строить… – все может! Дом построил собственными руками и мельницу, которая служит всей округе.


К родной земле-матушке относится бережно, заботливо, и земля ему отвечает тем же: урожай каждый год собирает отменный.


Владимир Иванович – человек непритязательный и очень скромный, о себе рассказывать не любит. Зато односельчане и все, кто его знает, рассказывают с охотой, отзываются о нем как о добром человеке, неутомимом труженике и хорошем семьянине.


У Кручко Владимира Ивановича дружная большая семья. Вместе с женой Ниной Филимоновной вырастили и воспитали троих детей (двух дочерей и сына) – гордость и радость родителей.


Старшая дочь Зинаида со своей семьей живет и работает в Витебске, у нее растет сын. Младшая дочь Елена – в Светлогорском районе, в деревне Раковичи. Вместе с мужем вырастили и воспитали двоих детей; занимаются фермерским хозяйством.


Сын Анатолий со своей семьей живет в Калинковичах, работает служащим в банке; у него два сына.


Владимир Иванович и Нина Филимоновна каждый раз с нетерпением ждут приезда родных детей и любимых внуков. 


Внуки часто просят дедушку рассказать о войне, об ужасах которой Владимиру Ивановичу вспоминать совсем не хочется. Он родом из деревни Копанка, сожженной вместе с людьми фашистскими оккупантами страшным летним утром 18 июля 1942 года и не восстановленной после войны.


На глазах у шестилетнего Владимира жгли и убивали родных людей, одними из первых расстреляли его дедушку и дядю. Цепкая детская память на всю жизнь сохранила эту жуткую сцену. И хотелось бы ее забыть, да невозможно. Память о войне, о гибели близких – самая долговечная.


Владимир Иванович любит рассказывать, как правильно пахать землю, когда лучше сеять зерно, картофель, кукурузу, как колосится и наливается зерном хлебный колос, когда созревает овес…


Один из самых опытных и заслуженных механизаторов колхоза, он с воодушевлением говорит  о технических характеристиках тракторов, на которых ему приходилось трудиться. Пятнадцать лет проработал на гусеничном тракторе, пахал и бороновал землю… И сейчас, будучи давно на пенсии, он иногда скучает по своему любимому трактору.


Вместе с женой Ниной Филимоновной Владимир Иванович занимается домашним хозяйством, огородничеством.


Настоящий труженик земли, он привык работать с утра до вечера, и труд крестьянский ему не в тягость.


Счастлив тот, кто любит трудиться. Недаром Н. Островский считал, что «труд – это благороднейший исцелитель от всех недугов».


Ж. Найман.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *