Особое внимание ветеранам

Общество

Помним. Не забудем. Не допустим.
Глянь на живых, пока они живые…
Запомни шрамы их и седину,
Их мужество в те годы грозовые
Спасло от рабства вольную страну.


В преддверии праздника Победы в Ельской центральной библиотеке прошла встреча учащихся 7-8 классов СОШ № 2 г. Ельска с ветеранами Великой Отечественной войны. Во время встречи ребята посетили  книжную выставку «На пути к Великой Победе». Школьникам представилась уникальная возможность познакомиться с выставкой наград Радневского Леонида Константиновича, а также с документами времен Великой Отечественной войны, которые любезно предоставили  читатели библиотеки.


Работниками библиотеки для гостей была подготовлена музыкально-литературная композиция «Освобождению Беларуси посвящается…», во время которой были освещены ключевые моменты истории нашей Родины времен 1941-1944 гг., подвиг  народов СССР в борьбе против общего врага, оккупировавшего  нашу землю. Был продемонстрирован  и небольшой видеофильм-хроника о событиях тех страшных военных лет.


Конечно же, основное внимание было уделено ветеранам, которые пришли в этот день на встречу с молодежью. Хотелось бы выразить благодарность Гейхману Якову Михайловичу, Потапенко Александру Николаевичу, Антропову Григорию Семеновичу за то, что нашли время и силы для встречи со школьниками.


Не обошлось в этот день без воспоминаний. Яков Михайлович рассказал ребятам о тяжелой жизни тех лет. О людях, которые, несмотря ни на какие лишения, шли к одной цели – к победе. И этот рассказ не был художественным вымыслом современного автора, а подлинной историей очевидца.


В заключение встречи ребята поздравили ветеранов с наступающим праздником Победы и пригласили к себе на праздничный концерт, посвященный этой великой дате.


В. Сакула.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *