Держать в поле зрения…

Здоровье

Профилактика болезней и сохранение здоровья населения – это общегосударственная задача и достигается она созданием безопасной среды обитания (условий труда, качественных и безопасных продуктов питания, условий обучения и др.). Поэтому основными задачами, над которыми работает санитарно-эпидемиологическая служба, являются гигиена окружающей среды, контроль за инфекциями и формированием у населения здорового образа жизни, а также повышения в целом санитарной культуры населения.


В поле зрения органов госсаннадзора находится почти все, что связано с жизнедеятельностью человека. Это эпидемиология инфекционных и неинфекционных заболеваний, коммунальная гигиена, в том числе больничная, гигиена труда, гигиена детей и подростков, гигиена питания, наконец, радиационная гигиена и пропаганда здорового образа жизни. Если работа врача «лечебника» в основном направлена на отдельного человека, то мы занимаемся предупреждением заболеваний среди больших групп людей и даже всего населения.


По-прежнему нам следует решать нелегкую задачу управления эпидситуацией. Дело в том, что меняется мир, возбудители инфекции тоже «перестраиваются», видоизменяются. В районе за последние годы инфекционная заболеваемость стабильна, показатели ее не превышают областных или ниже их.


Мы стремимся на основании санитарного и другого законодательства заставить юридические лица и индивидуальных предпринимателей соблюдать санитарно-гигиенические и противоэпидемические правила. При этом зачастую приходится использовать неприятные для нарушителей штрафные и другие санкционные меры.


Большую роль в нашей работе играют кадры и ресурсы.


Кадры должны быть толковыми, хорошо подготовленные специалисты с новым мышлением, в основе которого лежат медико-экологические принципы оценки эпидемиологии социальных явлений, усовершенствовать и повышать свою квалификацию.


Коллектив Ельского центра гигиены и эпидемиологии работает слаженно и стабильно. 93% медработников, имеющих право быть аттестованными, имеют квалификационную категорию. Оснащение центра позволяет обеспечить выполнение поставленных перед нами задач.


Хочу в день медработника поздравить всех работников Ельского центра гигиены и эпидемиологии и всех медработников района с профессиональным праздником и пожелать им здоровья и успехов в дальнейшей работе.


В. Подоляк, главный врач Ельского райЦГЭ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *