Движки – моя родина


Поклон мой лесам, и долинам, и водам,
Местам незабвенным, откуда я родом,
Где жизнь начиналась, береза цвела,
Где самая первая юность прошла…

А. Твардовский.


Счастливое детство и незабываемая юность Виктора Ивановича Колеснева, доцента Белорусской сельскохозяйственной академии, прошли в деревне Движки Ельского района.


Его отец – Иван Иосифович Колеснев – добрейшей души человек, всю жизнь проработал в Движковской базовой школе, где преподавал математику, на протяжении многих лет был завучем. Его бывшие ученики поминают его с любовью и благодарностью. Его ценили не только как хорошего учителя, но и как доброго, веселого человека (его остроумные каламбуры до сих пор помнят).


Мать – Нина Александровна Колеснева – до выхода на пенсию работала в системе общественного питания, была заведующей школьной столовой. С материнской заботой и вниманием она относилась не только к собственным  детям, но и к школьникам, опекала каждого, заботясь об их рациональном и здоровом питании. Искусно приготовленные ею блюда удовлетворяли вкус каждого ребенка; хвалили Нину Александровну и взрослые.


Сейчас Нина Александровна на заслуженном отдыхе, но без работы сидеть не привыкла. То по дому что-нибудь делает, то во дворе, то в огороде. Она всегда с нетерпением ждет приезда своих любимых детей и внуков.


Дочь Анна (младшая сестра Виктора Ивановича) живет со своей семьей в Ельске, работает в налоговой инспекции. У нее две взрослые дочери – Ольга, студентка Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины, и Татьяна, учащаяся 9′ класса СОШ № 1 г. Ельска.


Анна Ивановна Ходоковская очень любит и гордится своим братом.


В детстве Виктор Колеснев поражал своей рассудительностью и острым умом. В школе учился отлично, увлекался спортом. Всегда и везде был первым.


В 1977 году окончил Ремезовскую среднюю школу с золотой медалью и поступил в Белорусскую сельскохозяйственную академию (г. Горки) на экономический факультет. Будучи студентом участвовал в научных конференциях, различных конкурсах, интересовался исследовательской работой.


В 1982 году окончил академию по специальности «экономика и организация сельского хозяйства», получил квалификацию «экономист-организатор сельскохозяйственного производства». Был направлен на работу в Ельский район. Его назначили главным экономистом колхоза «Революция» (Кочищи).


В 1985 году был переведен в аппарат управления Ельского районного агропромышленного объединения на должность ведущего специалиста, начальника отдела.


Работать Виктору Ивановичу нравилось, но  неуемная тяга к знаниям привела его в аспирантуру, которую он успешно окончил в 1992 году, защитил диссертацию, получил ученую степень кандидата экономических наук.


После окончания аспирантуры работал ассистентом, затем старшим преподавателем.


В 1998 году ему было присвоено ученое звание доцента по специальности «экономика», прошел стажировку в университете Хоенхайм (Германия). С 1994 года – заместитель декана экономического факультета по науке.


С 2001 года по настоящее время – заведующий кафедрой математического моделирования экономических систем АПК, которая является выпускающей по специальности «экономическая кибернетика». За время его руководства кафедра постоянно занимает призовые места в смотре-конкурсе среди кафедр экономического профиля академии.


За годы своей педагогической деятельности В.И. Колеснев опубликовал 115 учебно-методических и научных работ.


Его жена Елена Петровна работает деканом факультета бизнеса и права БГСХА, также имеет звание доцента. Сын Иван (назван в честь дедушки) в этом году закончил школу.


Виктор Иванович не забывает свою родину, почти ежегодно приезжает в родную деревню, чтобы навестить мать, родственников, поклониться могиле отца, пройти по любимой улице, побеседовать с односельчанами.


Жители деревни Движки с гордостью рассказывают о своем знаменитом земляке, о том, что из их деревни вышел не один достойный человек.


Да будет благословенна земля, рождающая талантливых людей!


Р.S. Редакция газеты «Народны голас» благодарит работников крае-ведческого музея и А.И. Ходоковскую за помощь в подготовке материала.


И. Дарина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *