Главное – работа с людьми

Местные власти

На прошлой неделе состоялся районный выездной семинар — совещание с заместителями руководителей по идеологической работе и председателями профсоюзных комитетов на тему: «О проведении информационно-идеологической работы с кадрами механизаторов и животноводов в трудовых коллективах КСУП «Ельск» и СПК «Ремезы». 


Начался семинар с посещения административного здания КСУП «Ельск», где директор этого предприятия Е.Г. Морозова ознакомила участников совещания с основными направлениями работы и показателями. Также в данном хозяйстве участники семинара посетили машинно-тракторный парк и молочно-товарную ферму «Движки»; ознакомились с организацией трудового соревнования, формами морального и материального стимулирования труда, созданием социально-бытовых условий для механизаторов и  животноводов, с наглядной информацией.


Затем участники семинара переехали в д. Ремезы, где посетили мехдвор СПК «Ремезы», ознакомились с работой администрации кооператива по созданию  социально-бытовых условий для механизаторов. На вопросы участников семинара ответили Дражин Г.В.,  председатель СПК «Ремезы».


У обновленного памятника в ремезовском сквере участники семинара отдали дань памяти погибшим при освобождении д. Ремезы от немецко-фашистских захватчиков.


Также участники семинара посетили Ремезовскую СОШ, где была проведена экскурсия по школьному музею, ознакомились с Ремезовским лесничеством, посетили музей Ремезовского СДК.  


Затем состоялось пленарное заседание. С докладом перед участниками выездного семинара-совещания выступил О.В. Гуцко, начальник отдела идеологической работы райисполкома, который в своем выступлении рассказал участникам семинара о роли идеологической работы на предприятиях, в организациях и учреждениях района. Подробно остановился на реализации основных направлений идеологической работы.


Олег Владимирович начал свое выступление со слов Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «Идеология – это та сфера, где надо не приказывать, а разъяснять, убеждать»… 


Эти слова Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко определяют содержание всей идеологической работы на предприятии.


Главная цель идеологической работы на предприятии – формирование у граждан высокой морально-психологической  готовности к решению задач социально-экономического развития, выработка солидарной ответственности за проводимую государственную политику, воспитание чувства патриотизма и национальной гордости  за принадлежность к своему государству, к истории и культуре белорусского народа.


Олег Владимирович отметил, что основными направлениями идеологической работы являются:


– информационное обеспечение деятельности коллектива;


– обеспечение морально-психологического климата в коллективе, способствующего реализации социально-экономических задач;


– организация трудового соперничества, формирование высоких профессиональных качеств и трудовой дисциплины;


– формирование потребности здорового образа жизни и организация работы с молодежью.


Для лучшей организации идеологической работы необходимо первоначально тщательно изучить обстановку на предприятии, морально-психологический климат в коллективе. Затем перейти к постановке задач в идеологической сфере и планированию работы (это делать ежемесячно, один раз в квартал, в полугодие, ежегодно), сформировать идеологический актив на предприятии. И уже потом определить основные направления, формы и методы работы в трудовом коллективе.


Как недостатки в работе идеологического актива О.В. Гуцко отметил, что содержание планов не всегда отвечает необходимым требованиям, не представлены основные направления работы, имеют место случаи формального подхода при подготовке планов, совмещение единых дней информирования с производственными совещаниями и др.


Особое внимание на семинаре было уделено организации работы с общественными объединениями и формированиями, отмечена необходимость активизации работы комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом, более тесного взаимодейсвия с семьей и школой, а также по выполнению Директив Президента Республики Беларусь № 1, № 2, № 3 и исполнение Декрета №18.


Перед участниками семинара выступили Веременко В.В., заместитель директора по идеологической работе КСУП «Ельск», Карпенко Д.В., заместитель председателя по идеологической работе СПК «Ремезы», Цык Г.И., председатель райкома профсоюза работников АПК.


Подвел итоги семинара Г.В. Цык, заместитель председателя райисполкома, который в своем выступлении отметил: «Тема семинара очень важна и серьезна. Эта работа касается трудовых коллективов всех организаций, предприятий и учреждений, она сказывается на микроклимате внутри коллектива, выполнении прогнозных показателей, отсутствии жалоб и многом другом. Мы не можем замыкаться только на производственных показателях, забывая о работе с людьми. Ведь от того, как организована идеологическая работа в коллективе, зависит очень многое. Нам нужна живая ежедневная работа, работа с людьми».


С. Данильчук.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *