НЕТ зарплате «в конвертах»!


Большинство из нас платит налоги, и платит честно, вовсе не в бескорыстных целях. Соглашаясь на заработную плату «в конверте», вы обрекаете себя на жизнь вне правил. Так, снижая издержки на оплату труда и фактически уходя от отчислений в Фонд социальной защиты, руководители организаций и индивидуальные предприниматели существенно снижают уровень социальной защищенности своих работников, ограничивают его кредитные возможности. Ведь ту же пенсию, больничный, страховку в случае потери трудоспособности государство посчитает только с той суммы, которая была получена официально и с которой, соответственно, был уплачен налог.


Двойная бухгалтерия ведется «нечестными» предпринимателями вовсе не для того, чтобы помочь сэкономить работнику на подоходном налоге, а для того, чтобы побольше получить нелегального «навара», уйдя от уплаты налогов и используя в этой опасной игре с законом работника, делая из него участника теневой экономики.


Кроме того, вследствие обмана государства и недоплаты налогов в бюджет сегодня, завтра недополучат пенсию пенсионер, заработную плату учитель, врач, от работы которых многое зависит в вашей жизни. Но не следует забывать, что уже сегодня ваши дети ходят в школу, завтра у вас может возникнуть необходимость обратиться к врачу, а послезавтра вы тоже станете пенсионером – человеком, имеющим право на достойную пенсию!


Решение данной проблемы зависит не только от работы контролирующих органов, но и от активной позиции граждан в деле защиты своих социальных прав.


Задуматься о своем будущем следует уже сегодня! По имеющим место фактам выплаты заработной платы «в конвертах» обращайтесь в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ельскому району (г. Ельск, ул. Дзержинского, 4), а также по телефону доверия 2-12-05.


Отдел налогообложения физических лиц ИМНС РБ по Ельскому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *