На очереди – уборка рапса


В сельхозпредприятиях и кооперативах района завершена подготовка зерноуборочных комбайнов к уборке рапса…


Это сообщение редакция нашей газеты получила из управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. По словам главного инженера управления А.Н. Кольченко, инженерной службе ставилась задача подготовить комбайны к уборке рапса до 20 июня. С задачей справились во всех хозяйствах. Со следующего понедельника комиссия в составе главных специалистов райсельхозпрода и Ельской инспекции Гостехнадзора приступит к практическим испытаниям комбайнов в работе.


Суть испытаний заключается в проверке жаток и молотильных агрегатов на герметичность. Этому вопросу уделяется особое внимание, так как маслосемена рапса обладают (из-за своих миниатюрных размеров) повышенной просачиваемостью сквозь самые незначительные неплотности шнеков и транспортеров. Чтобы избежать потерь выращенного урожая в поле, и проводятся данные испытания перед началом уборочных работ.


В целом по району для уборки рапса в этом году планируется использовать 16 новых отечественных современных комбайнов, из которых 15 штук КЗС-1218 и КЗС-10К, один – «Лида-1300». Все они находятся на гарантийном обслуживании заводов-изготовителей. От механизаторов и инженерных работников требуется только грамотная их эксплуатация и квалифицированное техническое обслуживание. Комбайны эти будут в последующем задействованы и на уборке других зерновых. Для рапса применяются специальные приставки на жатки, а после их снятия комбайны могут убирать и рожь, и пшеницу, и тритикале, и другие зерновые культуры. Посевы рапса в хозяйствах района расположены на площади более 1500 гектаров.


Под особым контролем в эти дни находится и сушильное хозяйство. Маслосемена рапса после комбайнов будут доводиться до нужной кондиции на зерносушильных комплексах ЗСК-20 в КСУП «Ельск» и ЗСК-15 в СПК «Старо-Высокое», а также на передвижной зерносушилке итальянского производства, приобретенной недавно руководством КСУП «Добринь», которая обладает производительностью до четырех тонн в час. Сушка рапса будет производиться и на напольных сушилках, имеющихся во всех хозяйствах. Еще в прошлом году около десяти из них оборудованы специальными мелкоячеистыми металлическими сетками и опробованы в работе. Сейчас заканчиваются подготовительные работы на напольных сушилках. Главная и самая важная задача, которая стоит перед сельскими тружениками, – это убрать урожай зерновых с полей до последнего зернышка, без потерь доставить его на зерноток, как следует просушить и очистить, выполнить госзаказ по поставке на приемные пункты и заложить семенной фонд под урожай следующего года. К реализации этой ответственной задачи они уже приступили.


В. Журавлев.
На снимке: механизатор СПК «Старо-Высокое» Леонид Кульчицкий будет работать на уборке рапса в качестве помощника комбайнера на КЗС-10К. Это очень ответственная и хлопотная должность. Именно в обязанности помощника входит ежедневное техническое обслуживание комбайна: регулировка и контроль натяжения передаточных ремней и цепей, смазка подшипников трущихся деталей, содержание агрегатов в чистоте и т. д. Кроме того, помощник должен работать в поле и в качестве комбайнера. Именно поэтому современные зерноуборочные комбайны в период уборочной эксплуатируются в составе экипажей. Данный экипаж возглавит комбайнер Сергей Трошко.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *