Нам песня жить и дружить помогает!


В мае этого года народный ансамбль «Валошкі» Валавского сельского Дома культуры (руководитель Г.Н. Бурмич) побывал в Нижней Саксонии в городе Шеппенштедт. Каким образом судьба закинула наших земляков в далекую страну, чем они там занимались и какие впечатления привезли оттуда, рассказывают участницы фольклорного коллектива Анна Сергеевна Левковская, директор Валавского СДК, и Ирина Николаевна Ткаченко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валавской СОШ.


– Как «Валошкі» оказались так далеко за пределами Беларуси?


И.Н. Ткаченко:


– Мы очень давно сотрудничаем с Белорусским радиологическим институтом по проблемам Чернобыля. Так, в прошлом году я  была в г. Геттингене (это университетский городок), в одной из гимназий я рассказывала детям о нашей стране – Беларуси, о белорусских школах, более подробно о жизни людей в чернобыльской зоне.


Спустя некоторое время, осенью прошлого года, Белрад обратился к нам с просьбой принять группу из Ганновера, которая приехала в загрязненные радиацией районы с целью организации кружка для детей и взрослых по здоровому образу жизни. Таким образом, немецкие гости оказались у нас в Валавске и своими глазами увидели, как мы живем.


Для группы иностранцев общими усилиями составили целую программу: организовали экскурсию по деревне Валавск и возле оборонительных сооружений – дотов, а также по деревням Глазки и Кузьмичи, исчезнувшим с карты Ельского района после чернобыльской трагедии; собирали грибы в лесу, чтобы проверить их на радиацию; посетили сельский Дом культуры.


В СДК в тот день проходила репетиция коллектива «Валошкі». Женщины, участницы коллектива, исполнили иностранным гостям множество белорусских народных и современных песен. Среди гостей были люди, знающие и ценящие белорусские и русские песни. Это эмигранты, люди, давно уехавшие в Германию из Казахстана, России и др. Они пели вместе с участницами ансамбля.


Руководителем группы иностранцев был служитель церкви Пауль Кох. Он также возглавляет добровольную организацию «Чернобыльская инициатива»,  практически каждый год приезжает в Беларусь. Его очень заинтересовал ансамбль «Валошкі», и он пригласил его в свой город на  Дни Европы в Саксонии. На этом фестивале – Днях Европы – были представители из 18 европейских стран: Беларуси, Польши, Франции, Норвегии, Шотландии и т.д.


– Как шла подготовка к поездке?


А.С. Левковская:


– Собирались мы очень долго и тщательно готовились к поездке. Времени у нас было предостаточно – почти полгода. За это время каждая участница коллектива вышила себе новый костюм. И это того стоило: иностранцы ходили за нами толпами, разглядывали и трогали костюмы, фотографировались. Их просто поразили яркие национальные костюмы с традиционной белорусской вышивкой в черно-красном цвете.


– Где вы жили в Шеппенштедте и как общались с иностранцами?


И.Н. Ткаченко:


– Жили мы в семьях, где нас встретили и приняли как очень близких людей. Сопровождала группу и переводчица, но общаться было легко, так как многие жители города немного знали русский язык.


– Расскажите подробнее о своих выступлениях.


И.Н. Ткаченко:


– Каждый день мы давали концерты, даже в день приезда. Выступали в Доме инвалидов, в музее завода Wolcswagen в г. Вольсбурге, пели в церквях. Особое удовольствие мы получили, выступая в церквях. Это неописуемо!


А.С. Левковская:


– После дороги, уставшие, мы пели так легко, будто нам помогал сам Бог.


И.Н. Ткаченко:


9 и 10 мая выступления наши продолжились на Еврофесте – это фестиваль, в котором участвовали представители всех вышеназванных стран. Концерты проходили на отдельных площадках той или иной страны. Нашу площадку можно было найти по национальному флагу. Зрители имели возможность посмотреть выступление любой страны. На нашей площадке, надо заметить, собиралось очень много людей.


– Ваши личные впечатления от заграничной поездки.


А.С. Левковская:


– Я просто в восторге от поездки! Все остались довольны, хорошо показали себя. Мы исполнили не только то, что репетировали дома, но и вообще все, что знали. Белорусская песня не сравнима ни с чем и выделяется среди других мелодичностью, звучанием и душевностью, широтой души, колоритом.


И.Н. Ткаченко:


– А меня очень обрадовало то, что обыкновенных белорусских женщин, которые любят песню, смогли оценить иностранцы: немцы, французы, поляки и др. Мы благодарны также людям, которые организовали эту поездку. Надеемся, что в будущем налаженные контакты будут продолжены.


– Спасибо, Ирина Николаевна и Анна Сергеевна, за беседу. Успехов и творческих побед вам и вашему ансамблю «Валошкі» в будущем.


А. Булавко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *