Нашим молоком заинтересовались соседи


На минувшей неделе Ельский участок первичной переработки сырья «Мозырские молочные продукты» посетила делегация из Украины в составе технического директора предприятия по производству сгущенного молока и сыров «Гадеч-сыр» (Полтавская область) Игоря Иосифовича Огрызко и директора Овручского молочно-консервного завода (Житомирская обл.) Анатолия Степановича Кушнерчука.


Украинских гостей встречали на участке первый заместитель председателя Ельского райисполкома Светлана Гордеевна Медведская, председатель Гомельской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Иванович Садченко, заместитель директора по экономике ЧУП «Мозырские молочные продукты» Иван Иванович Занкевич, главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Анатолий Генрикович Гапоник, начальник участка Юрий Николаевич Можейко и специалисты по переработке молока, которые давали необходимые пояснения по ходу осмотра производственной базы.


Поделившись с гостеприимными хозяевами впечатлениями от увиденного, представители братского украинского народа выразили общее удовлетворение состоянием дел в молочной отрасли нашей республики и, в частности, на Ельском участке первичной переработки сырья. Главное, сказал Игорь Иосифович Огрызко, что у вас есть достаточное количество высококачественного молока. У нас на Украине мы испытываем большие проблемы с сырьем, ежемесячно закупаем в Беларуси от 500 до 1000 тонн сухого обезжиренного молока, и из него пытаемся производить нужную нам продукцию. Мы бы хотели попробовать производить сгущенное молоко из свежего молока, поступающего на Ельский участок, для чего необходимо решить ряд технических вопросов по охлаждению молока, его транспортировке и так далее…


Светлана Гордеевна Медведская рассказала о проводимой в нашем районе работе по развитию животноводческой отрасли в настоящее время и на ближайшую перспективу, о принимаемых мерах по увеличению производства молока и улучшению его качества и высказала готовность и надежду на плодотворное деловое сотрудничество с украинскими молокоперерабатывающими предприятиями, тем более, что расстояние от Ельска до Украины не такое уж и большое, а сырьевая база в нашем районе надежная и стабильная.


Переговоры по налаживанию   делового сотрудничества продолжились далее в районном исполнительном комитете на более высоком управленческом уровне. О результатах  делового сотрудничества ельских и украинских молокопереработчиков мы будем информировать наших читателей.


В. Журавлев.
На снимке: встреча украинских гостей на Ельском участке первичной переработки молока.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *