Обеспечить сотрудничество на региональном уровне

Местные власти

Между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины действует Соглашение о сотрудничестве приграничных областей наших государств. В нем сказано, что стороны будут развивать  взаимовыгодное сотрудничество в  гуманитарной области, включая образование, науку, культуру, здравоохранение, физкультуру и спорт, содействовать широкому информационному обмену.


В прошлом месяце делегация Ельского района побывала в городе Володар-Волынском Житомирской области. 2 июня с ответным визитом украинцы прибыли на белорусскую землю.


В состав делегации из Володар-Волынского района вошли депутаты районной Рады во главе с председателем, представители районной администрации.


В ходе однодневного визита украинская делегация посетила Млынокский сельский Совет, Ельский краеведческий музей, ясли-сад № 1 «Солнышко». Гости ознакомились с образцами продукции, выпускаемой Ельской мебельной фабрикой, побывали на новой молочно-товарной ферме КСУП «Ельск» в д. Движки, в агрогородке Кочищи посетили центр культуры и досуга, школу, а в агрогородке Заширье – детский сад и культурно-спортивный центр.


На приеме у председателя районного исполнительного комитета Н.И. Процыка представители украинской делегации познакомились с  основной информацией о социально-экономических показателях Ельского района и получили ответы на интересующие вопросы.


Первый заместитель председателя райисполкома С.Г. Медведская рассказала о системе государственных социальных стандартов. Начальник отдела по экономике, рыночным отношениям и приватизации Т.Ф. Плескач проинформировала о том, что подготовлена документация по нескольким земельным участкам для проведения аукциона на право заключения договора аренды для развития придорожного сервиса, строительства автостоянки, мини-кафе, торговых объектов и др.


Гостям было интересно услышать о программе «Одно окно», о развитии агрогородков, о строительстве жилья.


Руководитель украинской делегации А.Д. Сулиган рассказал о Володар-Волынском районе.


Регион богат полезными ископаемыми. На территории  района находятся более 150 карьеров по добыче зеленого и красного гранита, габбро и лабрадорита, функционирует Иршанский горно-обогатительный комбинат.


ОАО «Лезниковский карьер», расположенный в Володар-Волынском районе, – один из крупнейших в Житомирской области производителей гранитного щебня и отсева высокого качества.


Володар-Волынское рудное поле пьезокварца (горного хрусталя) наряду с российским Астафьевским месторождением горного хрусталя долгое время было одним из двух основных поставщиков кристаллов для производства лазеров, сверхпрочных стекол и радиоэлектроники. Кроме добычи оборонных кристаллов, Володар-Волынское рудное поле получило мировую известность за счет ювелирного сырья, извлекаемого из коренных пород, – топазов, опалов и бериллов.


Одним из ведущих предприятий по добыче и обработке полудрагоценных и поделочных камней является ОАО «Кварцсамоцветы».


Володар-Волынский музей драгоценного и декоративного камня – одно из самых посещаемых туристами мест.


Производство по переработке гранита переживает не самые лучшие времена. Из-за мирового финансово-экономического кризиса есть проблемы со сбытом продукции.


ОАО «Володарско-волынский лензавод», занимавшийся первичной обработкой льна, производством льноволокна, а также ремонтом агрегатов льноуборочных комбайнов, простаивает.


Сельское хозяйство слабо развито из-за низкой плодородности почв. Средняя урожайность зерновых составляет 22 центнера с гектара.


Несмотря на то, что визит был однодневным, информации для размышления представители украинской делегации получили предостаточно. Многие свои выводы они озвучили уже в процессе визита.


Очень важным в формате подобных встреч является то, что многое можно увидеть воочию, есть возможность непосредственно пообщаться со специалистами, работающими в различных сферах, провести сравнения.


Уезжали украинские гости с памятными сувенирами от мастеров районного центра ремесел и восторженными впечатлениями от увиденного на Ельщине.


Несомненно, такие встречи очень важны, ведь они способствуют не только укреплению добрососедских отношений, но и привлекают к сотрудничеству деловые круги регионов.


Представители обеих сторон уверены в дальнейшем сотрудничестве и укреплении связей между Ельским и Володар-Волынским районами.


М. Сугак.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *