По святым местам Беларуси

Общество

Профком первичной профсоюзной организации Ельской мебельной фабрики заключил договор с государственным учреждением «Спортивно-оздоровительный горнолыжный комплекс «Мозырь» на оказание туристических услуг на сумму 1818000 белорусских рублей.


20 июня этого года туристическая группа в составе 44 человек совершила экскурсионную поездку «По святым местам Беларуси», основным объектом которой был Жировичский мужской монастырь. В ходе экскурсии ельчане посетили также замок Сапегов и усадьбу Т. Костюшко.


Своими впечатлениями о поездке поделились работники Ельской мебельной фабрики.


Морозенко Валентина Анатольевна:


– Экскурсия нам очень понравилась! Это была моя первая поездка по Беларуси, поэтому я глаз не отрывала от мелькавших за окном автобуса белорусских пейзажей и с интересом рассматривала все по пути следования нашего автобуса.


Посещение Жировичского монастыря произвело на меня неизгладимое впечатление! Своим возникновением монастырь обязан чудесному явлению иконы Пресвятой Богородицы. С самого момента явления иконы возле нее начали происходить чудесные исцеления, свидетельства о которых записаны в летопись Жировичского монастыря.


Кроме этого, мы увидели замок Сапегов, который некогда был возведен на возвышенном месте и окружен насыпными валами и водными преградами. Хотя от некогда великолепного замка остались одни развалины, все равно было очень интересно. Во-первых, восхищают огромные размеры, во-вторых, качество постройки. Столько лет прошло, а стены стоят! Умели же раньше строить!


Мы побывали в усадьбе Т. Костюшко, видели именной деревянный герб, сделанный, вероятно, из маренного дуба.


Всем рекомендую посетить эти удивительные места!


Кручанкова Надежда Владимировна:


– Мы очень довольны поездкой! В дороге было комфортно, много интересного узнали.


В Жировичском монастыре есть что посмотреть! Свято-Успенский собор очень понравился. На стенах храма сохранились росписи разного времени. Как величайшая святыня в соборе хранится чудотворная икона.


В настоящее время особенно почитается и посещается многочисленными паломниками и местными жителями целебный источник, находящийся в двух километрах от Жировичского монастыря, в урочище Викня. На здешнем источнике, как и на большинстве целебных источников, по обычаю верующих необходимо обязательно в него окунуться, чтобы избавиться от заболеваний. С этой целью на источнике устроена просторная деревянная купальня, в которой окунаются круглый год.


Мы также посетили церковь Архангела Михаила в Сынковичах, в которой «оживает» икона. Представляете, ее совершенно черную принесли в храм, и на ней без реставрации постепенно проявляется изображение.


Всего не перескажешь, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Радует, что идет реставрация замков, и в скором времени появится больше мест, куда с интересом будут ездить не только жители Беларуси, но и иностранные туристы.


После этой экскурсии хочется посетить еще какие-нибудь интересные места.


Надеемся, что положительный опыт профкома Ельской мебельной фабрики будет перенят и другими трудовыми коллективами, и ельчане смогут воочию увидеть достопримечательности Беларуси и лучше узнать историю родной страны


М. Сугак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *