Подготовка идет полным ходом

Местные власти

Резолюцией, принятой Экономическим и Социальным Советом ООН, объявлен раунд переписей населения и жилищного фонда 2010 года (с 2005 по 2014 гг.) и определено, что «периодически проводимые переписи населения и жилищного фонда по стране в целом и ее административных районов являются одним из основных источников данных, необходимых для эффективного планирования развития и наблюдения за демографическими проблемами и тенденциями, политикой и программами в социально-экономической и экологических областях «. Республика Беларусь приняла решение о проведении очередной переписи населения с 14 по 24 октября 2009 года. Таким образом, результаты предстоящей переписи населения Республики Беларусь 2009 года войдут не только в историю нашей страны, но и станут составной частью мировой переписи населения, проводимой по Всемирной программе переписей населения и жилищного фонда.


Весь цикл работ по подготовке и проведению переписи населения, обработке персональных данных и распространению итоговых данных охватывает 5 лет: с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года.


Основным методом проведения переписи населения является метод опроса респондентов путем посещения жилых и иных помещений, в которых они проживают или могут проживать. Этим будет заниматься временный переписной персонал (переписчики), прошедший специальное обучение и проверку усвоенных знаний.


С временным переписным персоналом, успешно прошедшим обучение, заключаются гражданско-правовые договоры с выплатой денежного вознаграждения в размерах, установленных Постановлением Правительства, без взимания подоходного налога с физических лиц и обязательных страховых взносов в государственный внебюджетный Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Также переписным персоналом будет подписано  «Обязательство о  неразглашении конфиденциальной информации», нарушение которого несет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.


Сроки проведения переписи населения 2009 года будут выглядеть следующим образом:


Предварительный обход помещений. В течение четырех дней (с 9 по 12 октября) переписчики осуществляют предварительный обход всех строений и помещений счетного участка, выверяют данные о составе счетного участка и записывают число фактически проживающих в помещении.


Опрос населения. В течение 14 – 24 октября 2009 года переписчик повторно обходит все, без исключения, помещения, проводит опрос населения и заполняет переписные листы со слов опрашиваемых без требования предъявления документов, подтверждающих правильность ответов.


Контрольные мероприятия. Для обеспечения полноты и правильности учета населения (во избежание недоучета или двойного учета) проводятся контрольные мероприятия. После окончания опроса населения инструктором – контролером в течение пяти дней (с 25 по 29 октября) проводится выборочный (10%) контрольный обход счетного участка с целью проверки полноты и правильности учета населения.


Учитывая нежелание отдельных респондентов пройти перепись по месту их жительства, в городе и районе будет создано 5 стационарных переписных участков, которые будут функционировать в удобное для населения время.


А. Дубина, начальник отдела статистики Ельского района. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *