Поле мое, полюшко…

Общество

Так издавна люди любовно называли свои полоски земли, отдавая все свои силы, время, земле-матушке. В ней они видели свою главную материальную ценность.


Выйдя ранним утром за околицу и вдохнув свежего воздуха, невольно скажешь: «Как хорошо, что ты есть земля-кормилица, ласково и нежно воспетая в веках народом».


Посмотришь вокруг – все поля и поля. Повернись и посмотри на северо-запад – всюду земля нашего СПК «Старо-Высокое». Там зеленеет рунь будущего урожая, а вот здесь картофельное поле, еще дальше пробиваются початки кукурузы, а еще – целое поле подсолнухов. Если немного проехать, опять увидишь хлебные поля. Вот и получается, что мы живем в центре такого богатства, которое дарит нам земля. Человек, он единственный с арсеналом сельскохозяйственной техники превращает огромные поля в море созревшего урожая. Как тут не скажешь: «Механизатор, мы благодарны тебе за труд, за хлеб».


В СПК «Старо-Высокое» работает немало хороших и достойных механизаторов, которые  своим ответственным трудом умножают богатства родного сельскохозяйственного предприятия. Это они в самую горячую пору, забывая об отдыхе и семейных делах, целыми днями трудятся на полях.


Я побеседовал с одним из мастеров сельскохозяйственного производства Сущиком Владимиром Петровичем. На мой вопрос, что же потянуло Вас когда-то в Старовысоковские места, от ответил: «Думаю, что судьба так распорядилась. Да и понравились мне здешние раздольные поля, сеножати; внимание и забота руководителей не последнее дело. А главное – мы с женой решили обрести здесь малую родину.


Для меня важнее всего семья, дети, домашний уют, взаимопонимание, вера в завтрашний день и любимая работа. Ради этого и живет человек. Люблю также, – говорит Владимир Петрович, – людей добрых, честных, справедливых в отношениях, надежных. Но, к сожалению, встречаешь и плохих людей, которые портят настроение, подменяют правду ложью, добро путают со злом. Они, как сорняки в новом урожае, с которыми надо вести борьбу.


Работаю механизатором более 20 лет. Нравится мне рано вставать, справляться с домашним хозяйством. Люблю технику: с ней я и раннюю весну встречаю на полях и страдное лето. Я счастлив, что живу не зря, что хлеб для людей и родины выращиваю». Здесь Владимир Петрович как-то серьезно посмотрел на меня, а потом сказал: «Да что говорить, пусть лучше моя техника покажет себя на родных полях нашего хозяйства». Я понял, что его рассказ закончился. Но вдруг он продолжил: «Вы знаете, сколько моих товарищей механизаторов сегодня работает на полях, и все мы как одна большая семья земли белорусской».


Говорил этот замечательный человек не только о себе, а о большой армии трудового фронта.


Счастья, здоровья, трудовых успехов вам, дорогие труженики полей.


И. Жигадло.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *