Решающий фактор – обученность и ответственность

Сельское хозяйство

Два хозяйства в нашем районе освоили на сегодняшний день производство молока наивысшего сорта «Экстра». Это сельхозпредприятия СПК «Старо-Высокое» и КСУП «Добринь». О производстве такого молока в летний период мы побеседовали с главным зоотехником КСУП «Добринь» Митрофановой Алесей Григорьевной.


– Какое на сегодняшний день поголовье крупнорогатого скота на вашем предприятии?


– До объединения у нас было три стада, в которых насчитывалось 455 коров. Сейчас уже 1325.


– Есть ли какие-нибудь стандарты, по которым отличается молоко «Экстра» от молока высшего сорта?


– К молоку «Экстра» предъявляются очень большие требования, так как оно используется для выпуска детского питания. Оценивается оно по таким параметрам, как температура (должно быть охлаждено до 10 градусов), кислотность, плотность, количество соматических клеток, механическое и бактериальное загрязнение и многим другим. Чтобы выдержать все параметры, нужно дополнительное холодильное оборудование, молочная посуда, но самое главное – это обученность и ответственность персонала. Если доярка не будет знать все санитарно-гигиенические требования, технику подключения доильного аппарата, процесс додаивания, то никакие технические перевооружения в данном случае не помогут.


– Сколько молока вы надаиваете в день, и какая доля выпадает на молоко «Экстра»?


– Примерно в день с комплекса в деревне Млынок и фермы в деревне Княжеборье сдаем государству около 6500 кг молока. Третью часть, а это примерно 2400 кг, занимает молоко «Экстра».


– Есть ли сложности в сохранности такого молока летом?


– Как в летний, так и в зимний период молоко должно отстояться не менее двух часов. И, как я уже говорила, быть охлаждено до определенной температуры. Также, для  того чтобы улучшить качество молока, у нас есть специальное оборудование – это предохладитель, который мы используем в летний период, и очиститель молока, которым пользуемся постоянно. Во время пастбищного периода молоко охлаждаем при помощи льда.


– Сколько доярок у вас задействовано в производстве  молока «Экстра»?  Отбиралось ли для этого стада отдельное поголовье коров? Нужно ли специальное обучение для обслуживающего персонала, чтобы производить данную продукцию?


– Работают  у нас добросовестные и ответственные люди. Всех доярок, которые ухаживают и обслуживают коров, дающих молоко наивысшего качества, пять. Это Сивчук Елена Владимировна, Засимович Наталья Сергеевна, Фурман Ольга Михайловна, Тиличенко Елена Владимировна и Галина Рахмоновна. За ними числятся 250 коров, но отдельно стадо не отбиралось. Например, коровы, которых доит семья Тиличенко, чистые, т. е. нет скрытых маститов.


Обучались доярки на месте. Было сразу сложно привыкнуть к новому процессу работы, но ничего, сейчас все получается. Люди хорошо понимают, что хозяйство за это молоко получает хорошие деньги, соответственно, и у них зарплата выше.


– Сейчас много говорят о перевооружении и модернизации производства. Какие у вас перспективы?


– Мы очень надеемся, что вскоре на комплексе в д. Млынок у нас появится новый доильный зал, который будет соответствовать всем современным требованиям. Для этих целей хозяйство закупило холодильник на шесть тонн, что в перспективе поможет увеличить объемы производства молока «Экстра».


В. Сакула.
На снимке: главный зоотехник КСУП «Добринь» Алеся Григорьевна Митрофанова.
Фото А. Силиверста



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *