Улыбка тоже исцеляет

Здоровье

Общий трудовой стаж Ольги Михайловны Гуд составляет 37 лет. И все это время она проработала медицинской сестрой. Многие знают ее как внимательного, ответственного и компетентного специалиста.


Когда Ольга была маленькой, ее отец часто болел. Глядя на страдания родного человека, девочка очень хотела ему помочь. Именно тогда она твердо решила, что, когда вырастет, будет работать в больнице. Она была уверена, что врачи и медсестры знают, как бороться с болезнями, умеют помочь больному.


Окончив школу, Ольга поступила в Мозырское медицинское училище. После учебы по распределению приехала работать в Кочищанскую участковую больницу. Вместе с врачом Зоей Михайловной Фатеевой оказывала медицинскую помощь людям. Потом Ольгу Михайловну перевели работать в Заширскую участковую больницу, где она трудится и по сей день.


– Самое трудное в моей работе, когда не в силах помочь, – говорит Ольга Михайловна, – а самое страшное, когда пациент умирает. Особенно больно, если из жизни уходит молодой человек.


Ольга Михайловна призналась, что ее поражает душевная черствость некоторых людей, чьи пожилые родители вынуждены доживать свой век в больнице на койках сестринского ухода. Более того, дети даже не приезжают их навестить! Поэтому она больше всего ценит в людях доброту, душевность, отзывчивость и человечность.


На мой вопрос, какой бы совет она дала тем, кто решил стать медицинской сестрой, Ольга Михайловна ответила так:


– Нужно обладать хорошими знаниями, огромным терпением и научиться всегда входить в палату с улыбкой. Чтобы ни было у тебя на душе, все проблемы нужно оставлять за дверью. Ведь пациента необходимо не просто поддержать морально, нужно, чтобы он поверил в свое выздоровление. Когда к человеку относятся с неподдельным вниманием, когда его навещают родственники и друзья и он постоянно находится в хорошем настроении, тогда и процесс выздоровления идет быстрее.


Всем своим коллегам Ольга Михайловна желает крепкого здоровья, семейного благополучия, огромного терпения, взаимной любви, безграничного счастья и радостных улыбок!


М. Сугак.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *