Условия труда и быта сделать лучше

Местные власти

Чтобы обеспечить эффективность производства сельскохозяйственной продукции, нужно создать оптимальные условия труда и быта.


Данная ситуация была проработана и в СПК «Ремезы». Принят целый ряд необходимых решений по обеспечению и улучшению условий труда и быта тружеников хозяйства.


Приняты меры, направленные на стимулирование труда работников. Дополнительно поощряются личные качества хозяйственности и бережливости.


Организация трудового соревнования в СПК «Ремезы» является не только качественным стимулом работы, но и пропагандирует передовой опыт работы в хозяйстве. Одновременно с моральной заинтересованностью существует и материальная выгода. Дополнительно введена и натуральная оплата труда, когда за вспаханный или посеянный гектар будет выдано зерно из нового урожая.


Организовано соревнование и в животноводческой отрасли.


Чествование передовиков производства, изучение трудового опыта и оформление Доски почета с помещением фотографий передовиков также  является хорошим стимулом в организации сельскохозяйственного производства.


Улучшение бытовых условий работников СПК постоянно находится на контроле руководителя хозяйства Г.В. Дражина.


Наряду с уже имеющейся комнатой отдыха для животноводов, в первом квартале 2009 года была возведена комната отдыха для механизаторов, где труженики полей не только могут отдохнуть, но и принять душ и попариться в бане. После чего могут попить чай, посмотреть телевизор.


Одним из важных условий продуктивной работы хозяйства является обеспечение механизаторов в период ведения полевых работ и уборки горячим питанием. В столовой СПК «Ремезы» организовано двухразовое питание.


Что касается жилищных условий для тружеников хозяйства, то они постоянно улучшаются: в прошлом году сдано в эксплуатацию 5 домов, которые были распределены между работниками сельскохозяйственного кооператива, в этом году планируется построить 3 дома.


Не остались без жилья и молодые специалисты, таковых в СПК – 3 человека. Им дали квартиру со всеми удобствами. Прибывшая семья Жуковец также не осталась без внимания руководства хозяйства: им выделен дом.


Проводимая идеологическая работа в СПК «Ремезы» включает еще и культурно-массовую и оздоровительную работу с трудящимися коллектива.  Ярким примером является празднование 80-летия образования СПК «Ремезы».


В заключение хочется отметить, что грамотно поставленная работа идеологической службы всегда являлась основополагающим фактором успешной работы в трудовых коллективах.


Д. Карпенко.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *