Закон для всех один

Правовое поле

За 5 месяцев 2009 года из исправительных колоний и исправительных учреждений открытого типа (спецкомендатур) освободилось 10 лиц, отбывавших наказание за совершение преступлений . В том числе 3 из них освобождены условно – досрочно.


Двое повторно совершили преступления, за которые будут нести уголовную ответственность в соответствии с Законом Республики Беларусь.


Так, гражданка Шваб Т.М., освободившаяся из мест лишения свободы в январе 2009 года, будучи лицом обязанным возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и состоящая под превентивным надзором, неоднократно допускала нарушения трудовой дисциплины и установленных ограничений. Итог противоправных действий Шваб Т.М. – 26 мая 2009 года по ст. 421 УК РБ (несоблюдение требований превентивного надзора) осуждена к 6 месяцам ареста. (Превентивный надзор – система временных принудительных мер контроля за поведением лиц, указанных в ст. 80 УК РБ, освобожденных из мест лишения свободы (далее поднадзорных), который устанавливается судом и осуществляется сотрудниками РОВД).


Гражданин Саенко М.Н., освободившийся из мест лишения свободы в 2008 году, должных выводов для себя не сделал, злоупотреблял спиртными напитками и нарушал права других граждан. В соответствии с решением суда Ельского района 12 июня 2009 года направлен в ЛТП г. Светлогорска.


Всего же с начала года только в Ельском районе гражданами, имеющими судимость, совершено 26 преступлений.


По итогам пяти месяцев 2009 года в республике отмечается рост преступлений, совершенных лицами с неснятой и непогашенной судимостью, на 39,9%. Наибольший удельный вес таких преступлений зарегистрирован в Гродненской (46,8%), Минской (43,9%) областях.


Лицами, имеющими судимость, совершено (от числа зарегистрированных) 27,2% убийств, 47% краж, 50,2% грабежей, 51,9% разбоев, причинено 26,8% тяжких телесных повреждений.


В целях оздоровления оперативной обстановки в данном направлении служебной деятельности на территории Республики Беларусь в период с 12 но 21 июня 2009 года проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, имеющими судимость.


В. Петрухно, начальник ООПП Ельского РОВД, майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *