Законопроект о порядке выезда граждан

Местные власти

Палата представителей Национального Собрания Беларуси приняла в первом чтении законопроект о порядке выезда из Беларуси и въезда в страну белорусских граждан. Данный законопроект упрощает порядок выезда за пределы РБ несовершеннолетних граждан.


В частности, установлено, что последние могут выезжать в сопровождении одного из законных представителей без письменного согласия второго законного представителя. Однако законопроект не отменяет существующий порядок выдачи несовершеннолетним паспортов для выезда за границу: паспорт на имя несовершеннолетнего по-прежнему выдается с письменного согласия обоих законных представителей. Если второй родитель категорически возражает против выезда ребенка за пределы Республики Беларусь, он имеет право обратиться в суд.


Сведения о ребенке и установленном судом порядке его выезда включаются в банк данных о гражданах, право которых на выезд временно ограничено. Также установлены единые основания для временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь. Так, выезд может быть временно ограничен, если гражданин владеет сведениями, составляющими государственную тайну, является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, им без уважительных причин не исполнены налоговые либо алиментные обязательства, либо гражданин является должником по делу об экономической несостоятельности.


В то же время в законопроекте предусмотрены случаи, когда гражданину, выезд которого временно ограничен, может быть разрешен выезд на определенный срок. Например, если ему требуется срочное лечение, либо за пределами Республики Беларусь тяжело заболел, умер близкий родственник. В этот перечень обстоятельств также включена необходимость участия в уголовном процессе за границей.


В целом законопроект направлен на решение множества проблем, который вызывает существующий ныне порядок выезда несовершеннолетних граждан в случае, когда не представляется возможным истребовать письменное согласие на выезд обоих законных представителей и направлен на реализацию конституционного права граждан Республики Беларусь – свободное передвижение и беспрепятственное возвращение обратно, и призван установить демократический порядок выезда за границу граждан, который соответствует международным стандартам и нормам международного права. Остается лишь ожидать вступления Законопроекта о порядке выезда граждан из Беларуси в законную силу.


Ж. Морозова, заведующий нотариальной конторой Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *