Здоровье женщины – здоровье нации

Здоровье

Районный совет женщин традиционно, начиная с 2006 года, инициирует и проводит информационно — просветительскую кампанию «Здоровье женщины — здоровье нации». Прошедшие в предыдущие годы аналогичные акции со всей очевидностью показали востребованность доступной и полезной информации по вопросам здоровья женщин. Наряду с этим они продемонстрировали важность понимания того, что состояние здоровья матери и ее будущего ребенка во многом определяется уровнем ее собственной информированности и ответственности.


В текущем году данная кампания проходит с 15 мая (Международный День Семьи) по 1июня (Международный день защиты детей).


В ходе кампании предлагается уделить особое внимание вопросам охраны репродуктивного здоровья женщин, в особенности, девочек и девушек, в контексте национального духовного и культурного наследия, самобытных традиций белорусского народа.
К числу наиболее распространенных форм и видов деятельности в ходе кампании следует отнести лекции, дискуссии, диспуты, информационные встречи со специалистами (медицинскими работниками, юристами, психологами, социальными работниками), конкурсы и др. Из успешного опыта предыдущих кампаний хотелось бы особенно рекомендовать:


– выездные бригады специалистов для встреч с женщинами на селе (на животноводческих комплексах, на базе сельских советов и др.);


– организация «прямой телефонной линии», по которой можно получить ответы специалистов ЦРБ, ТЦСОН на интересующие вопросы;


– выставки литературы «Здоровье женщины – здоровье нации» в библиотеках города, района, сельского клуба, на предприятиях, в учреждениях образования.


Просим учесть, что данная кампания всецело поддержана Министерством здравоохранения Республики Беларусь.


Общественное объединение «Белорусский союз женщин» и Международная общественная благотворительная организация «Надежда Экспресс» объявили конкурс среди журналистов СМИ на лучшее освещение целей и хода реализации кампании «Здоровье женщины – здоровье нации».


Текущий год объявлен Президентом нашего государства    Годом родной земли. Как много вбирают в себя эти слова! Здесь и любовь к нашей Родине, и уважение родного языка, и возрождение живого наследия – белорусских традиций и национальных обрядов, и благоустройство городов и сёл, цветы на каждом дворе, и … картофель со своего огорода. Белорусам всегда был свойственен дух добрых, гостеприимных хозяев, хозяина своей земли. Этот дух мы, слава богу, не потеряли со временем, а только усилили. Поэтому удивляются и по-хорошему завидуют заграничные гости порядку и красоте на наших улицах и в нашей стране. А нам и самим нравится, и каждый понимает, когда предсказано судьбой жить здесь, так нужно сделать и жизнь свою, и страну, и землю родную благоустроенной и красивой. А начать – с родной земли, со своего хозяйства.


Общеизвестно, что наше здоровье всего лишь на 15-20% зависит от медицинских факторов. В основном же оно обусловлено наследственностью, образом жизни, экологией, профилактикой заболеваний. По данным Всемирного Банка, каждый рубль, вложенный в здоровье ребенка, профилактику заболеваний, возвращается семью рублями за счет сокращения расходов на социальные нужды и увеличения производительности труда молодежи и взрослых.


Помните, что здоровые матери и дети – основа здоровой и процветающей нации, и чрезвычайно важно обеспечить всемирный доступ всех заинтересованных к информации по разнообразным аспектам материнства, содействовать формированию устойчивых навыков по охране собственного репродуктивного здоровья.


С. Бородий, председатель районного совета женщин.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *