Земля – это наше богатство

Местные власти

На прошлой неделе состоялась двенадцатая сессия Ельского районного Совета депутатов, на которой был рассмотрен вопрос «О соблюдении земельного законодательства Республики Беларусь в Ельском районе».


Заслушав доклад начальника землеустроительной и геодезической службы Ельского района Сеньковца И.Б., районный Совет депутатов отметил, что вся работа в районе по упорядочению земель, государственному контролю за их использованием и охраной, повышению эффективности их использования направлена на реализацию Кодекса Республики Беларусь «О земле», Указов Президента Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь.


В связи с объявленным в Республике Беларусь 2009 года Годом родной земли решением райисполкома разработан и утвержден план мероприятий, предусматривающий комплекс мер, направленных на совершенствование земельных отношений на территории нашего района.


Для рационального использования земельных ресурсов и наведения порядка в использовании земли в Ельском районе проведено реформирование (укрепление) сельскохозяйственных предприятий.


Решением райисполкома на баланс коммунального жилищно-эксплуатационного унитарного предприятия  «Ельское» передано 36 мини-полигонов. Оформлены материалы по установлению границ земельных участков для их обслуживания.


По материалам инвентаризации земель сельских населенных пунктов прежним землепользователям возвращено 685 га земель граждан. Из числа пустующих земельных участков сформированы перечни незанятых участков для строительства жилых домов.
Силами Ельского предприятия мелиоративных систем (ПМС) за 2008 год произведена очистка каналов от заиления общей протяженностью 462,9 км, вырубка кустарников в каналах на 213,3 км, ремонт 94 затворов гидротехнических сооружений, обкашивание 1156,8 км каналов. ПМК-64 произвела реконструкцию 300 га мелиоративных систем КСУП «Совхоз «Коммунист», на этот год запланирована реконструкция еще 380 га.


Во исполнение Указа Президента № 130 от 19.03.2007 года «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» с целью наведения порядка в полосе отвода линейных сооружений из земель лесхоза в постоянное пользование переданы земельные участки (323,79 га) предприятиям связи и энергетики.


Продолжается работа по выполнению Указа № 70 от 03.02.2006 г. «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными постройками в сельской местности». В 2007 году снесено 93 ветхих строения, в 2008 году – 11. По состоянию на 1 января 2009 г. в населенных пунктах района насчитывалось всего пустующих 891 дом, из них 502 ветхих, в том числе 89 ветхих дома, принадлежащих юридическим лицам, и 413 домов, принадлежащих гражданам.


Проводится работа по вовлечению в оборот ранее неиспользуемых земель. Большая работа в данном направлении проделана в КСУП «Ельск»:  распаханы неиспользуемые земельные участки, ранее выделенные для ведения личного подсобного хозяйства гражданам деревень Бовгорка, Остров, Шарин, Вишеньки (64 гектара); в КСУП «Добринь» – распаханы 136 га неиспользуемых земельных участков в д. Половки, Роза Люксембург; КСУП «Совхоз «Коммунист» – вокруг деревень Николаевка, Лукавцы, Верхи, Прочемышли и др.


Вместе с тем, в районе продолжают иметь место нарушения земельного законодательства как физическими, так и юридическими лицами.


В 2008 году и за 4 месяца текущего года землеустроительной службой проведена 1381 проверка и 200 проверок в 2009 году соблюдения земельного законодательства всеми объектами хозяйствования. В 2008 году привлечено к административной ответственности 14 физических и 13 юридических лиц.


Сельскохозяйственными предприятиями не проводится в полном объеме распашка потенциально плодородных земель вблизи животноводческих ферм и мехдворов.


Не убрано 76 фундаментов снесенных ветхих строений в прежние годы, подлежат сносу только в центральных усадьбах хозяйств 28 ветхих бесхозяйных домов и хозпостроек. Нерационально используются земли под снесенными фермами, административными зданиями и другими бывшими производственными объектами сельхозназначения. Не наведен должный порядок в лесополосах вдоль дорог и в лесных массивах.


По данному вопросу депутатами были заслушаны также Матузко Сергей Михайлович, директор ГЛХУ «Ельский лесхоз»; Ковдерко Александр Николаевич, директор КСУП «Добринь»; Синицкий Андрей Адамович, начальник филиала ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой»; Митрофанов Василий Иванович, председатель Старовысоковского сельского Совета; Дубодел Андрей Васильевич, начальник Ельской районной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений.


С отчетом о личном участии в выполнении районной Программы «Сохранение и использование мелиорированных земель на 2006-2010 годы» на сессии выступил Гриневич Владимир Евстафьевич, начальник Ельского ПМС, депутат Ельского районного Совета депутатов по избирательному округу № 2.


В своем выступлении председатель райисполкома Н.И. Процык подчеркнул: «Земля – это наше богатство, и она должна использоваться рационально и в строгом соответствии с законодательством».


По данному вопросу депутатами было принято решение, содержащее конкретные поручения  районному исполнительному комитету, сельским Советам депутатов, управлению сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, руководителям сельскохозяйственных и промышленных предприятий.


Н. Полешук.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *