Мобильная связь – это очень актуально

Правовое поле

В конце 2008 года и в текущем году в районной газете Ельским РОВД уже публиковалась статья на тему сохранности мобильных телефонов. К сожалению, должного эффекта это не возымело.


В 2009 году в Ельский РОВД буквально хлынул поток заявителей, утративших свои мобильные телефоны. Перечень мест и обстоятельств, при которых были утрачены телефоны, довольно широк и различен: от дискотек, баров, мест общественных гуляний до домов с компаниями друзей и родственников; от утерь телефонов из карманов одежды до утерь самой одежды и ручной клади, в которой находились мобильные телефоны. Однако подавляющее большинство фактов утерь мобильных телефонов, к сожалению, имеет одно общее обстоятельство, явившееся в каждом из случаев определяющим. Это алкогольное опьянение. Только за прошедший период более 48 утерь мобильных телефонов. Из этических соображений мы не будем приводить личные данные заявителей, однако следует отметить, что в их число входят уже немолодые, довольно приличные люди, данное поведение которым совершенно не к лицу.


Очень сложно принять эффективные меры розыска любого похищенного имущества, если невозможно установить хотя бы примерное время, место и обстоятельства, при которых оно было утрачено либо похищено. Еще хуже, когда человек, пытаясь скрыть позорный для него факт нахождения в пьяном виде, начинает самостоятельно выдумывать какие-либо обстоятельства, чтобы выглядеть пристойно в глазах работников милиции, тем самым существенно уменьшая шансы на обнаружение и возврат своего имущества, а следовательно, сводя на нет целесообразность самого обращения в милицию. При рассмотрении и анализе большинства таких заявлений однозначно напрашивается вывод, что данного могло бы не случиться, если бы потерпевшее лицо проявило хотя бы минимум внимательности. К примеру, мобильные телефоны оставляют на столах в питейных заведениях, кладут в карманы верхней одежды, из которой они выпадают при ходьбе или во время танцев, и тому подобное. Кражи мобильных телефонов, в совершении которых нет вины потерпевших, являются крайне редким явлением.


Есть несколько простых, однако очень эффективных способов, чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей. Приобретая мобильный телефон, сразу же приобретайте чехол или сумочку к нему, имеющую крепление для фиксации на поясе либо клапане кармана. Это очень эффективный способ обеспечения сохранности телефона. Завладеть телефоном, пристегнутым к поясу либо карману незаметно для его хозяина очень сложно, а потерять телефон в данном случае практически невозможно. Находясь в общественных местах, барах, кафе, после разговора по телефону, не оставляйте телефон на столе либо стоящем рядом стуле. Приобретите шнурок для ношения телефона на шее. Выберите и постоянно используйте одно определенное место для ношения телефона, то есть карман с замком — молнией на вашей верхней одежде, либо отдел в сумочке или барсетке, из которого телефон будет сложно похитить и утерять. Одним словом, проявите внимательность. Кроме того, самым главным способом обеспечения своей личной и имущественной безопасности является само физическое состояние человека, находясь в котором он может адекватно оценивать происходящие с ним и вокруг него события и отдавать отчет своим действиям.


В случае, если предпринимать какие-либо меры по сохранности телефона уже поздно, немедленно обращайтесь в милицию. Для обеспечения быстрого и эффективного поиска мобильного телефона желательно предоставить упаковку от телефонного аппарата мобильной связи и договор с оператором, в котором указаны реквизиты лица, на чье имя зарегистрирована СИМ-карта, а также полный абонентский номер. Кроме того, необходимо помнить примерное время, когда вы последний раз разговаривали по своему телефону, а также, разумеется, обстоятельства, при которых телефон был утрачен. Также хотим сказать, что обращение в милицию по поводу утраты мобильного телефона – дело далеко не бесполезное. В настоящее время у нас имеются достаточные технические возможности для раскрытия преступлений такого рода и эффективного поиска утерянных телефонов. Однако не будем раскрывать профессиональные секреты.


Что же делать, если Вы нашли чей-то телефон? На этот вопрос существует один ответ: найденный телефон нужно сдать в Ельский РОВД. Сотрудниками милиции будут приняты меры по установлению владельца данного телефона и его возврату. В противном случае, имея у себя найденный телефон и, казалось бы, не совершив ничего противозаконного, можно быть втянутым в большие неприятности. Данный телефон может оказаться предметом совершения какого-либо преступления, и наличие его у Вас может автоматически перевести Вас в число подозреваемых. Даже если телефон был кем-то утерян, статьей 10.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность за присвоение найденного, заведомо чужого имущества, влекущая наложение штрафа до пяти базовых величин, то есть до 175 000 рублей.


В заключение хотелось бы еще раз напомнить, что лучшим способом обеспечения сохранности своего имущества в данном случае является Ваша внимательность. Не пренебрегайте нашими советами. Проявите бдительность и этим Вы поможете себе и нам.


ПОМНИТЕ!  Если  преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по телефонам: 02, 2-12-49, т. м.  6095402, что в  свою   очередь поможет задержать преступника.


А. Якимец, начальник Ельского РОВД, подполковник милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *