Наши выпускники успешно сдали экзамены!

Образование

Закончился 2008-2009 учебный год. Прощальный звонок прозвенел не только для учащихся общеобразовательных школ района, но и для тех, кто проходил обучение в Ельском межшкольном учебно-производственном комбинате. На вопросы «Народного голоса» ответил директор этого учебного заведения Крент Николай Кузьмич.


– Николай Кузьмич, по каким специальностям проходили обучение учащиеся?


– В 2008-2009 учебном году у нас было сформировано 3 группы, в которых учащиеся обучались по специальностям «Водитель механических транспортных средств категории «С», «Секретарь-машинистка со знанием белорусского языка» и «Повар». Те, кто осваивал профессию повара и секретаря, обучались по сокращенной программе.


– Каковы результаты выпускных экзаменов?


– Из группы водителей допущено к экзаменам 15 учащихся, квалификационный экзамен с первого раза сдали 14 человек, то есть 92 %. Это очень высокий показатель. Учащиеся двух других групп все были допущены и все успешно сдали экзамен.


– До сих пор учиться на повара идут преимущественно девушки, а на водителя – юноши? 


– В основном, да. Но по специальности «Повар» обучение проходят и юноши. У них есть прекрасный пример для подражания: Витковский Сергей Георгиевич, повар СОШ № 2  г. Ельска, отличный специалист, неоднократный победитель и призер различных конкурсов профессионального мастерства. Он также входит в состав экзаменационной комиссии.


По окончании учебы учащимся выдается свидетельство с присвоением квалификации повара 3-го разряда.


– Планируете ли вы открыть обучение по новым специальностям?


– Комбинат получил разрешение на право подготовки трактористов  категории «А» до 2013 года. До начала учебного года должны приехать специалисты Транстехники для обследования учебно-материальной базы и выдать сертификат соответствия.


– Каковы планы на новый учебный год?


– На 2009-2010 учебный год планируется набор двух групп водителей категории «С», две группы трактористов-машинистов категории «А», по одной группе поваров и секретарей-машинисток.


На 1 сентября в комбинате будут проходить обучение 271 учащийся в 13 группах.


– Какие документы необходимо предоставить, чтобы обучаться в УПК?


– Прием на обучение производится на основании заявления родителей или лиц их заменяющих и документа о профпригодности для обучения по данной специальности (медсправка).


На обучение по специальности «Водитель» принимаются только учащиеся, достигшие 16-летнего возраста.


М. Сугак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *