Под звуки нестареющего вальса…

Образование

Под звуки прошлое встает
И близким кажется и ясным.
То для меня мечта поет,
То веет  таинством прекрасным.

А. Блок.


Волшебные стихи А.А. Блока, поэта серебряного века, перенесли всех собравшихся 16 мая в актовом зале СОШ № 2 г. Ельска в то романтическое и прекрасное время, когда в моде были классические танцы, музыка и поэзия. В тот день в СОШ № 2 проходил ставший уже традиционным конкурс на лучшее исполнение вальса выпускниками школ Ельского района.


В начале мероприятия прозвучала песня «Белый танец» в исполнении очаровательных девушек – Куколка Ольги и Феськовой Анастасии. Затем элегантные ведущие – Маргарита Власова и Эдуард Морозов – представили участников конкурса – одиннадцать неповторимых пар из разных школ района, а также судейскую коллегию, в состав которой вошли: В.В. Полоз, главный специалист отдела образования; М.Л. Жильская, методист районного методического кабинета; Н.А. Дрозд, заведующая сектором по охране прав детства Ельского райисполкома.


Маргарита и Эдуард объяснили условия конкурса, познакомили собравшихся в зале с историей возникновения самого романтического и вечно юного танца –вальса.


У каждого из нас свои ассоциации, связанные с этим удивительным танцем: кто-то представляет вальсирующих на велико-светском балу юную Наташу Ростову и стройного красавца Андрея Болконского, кто-то вспоминает трагически прекрасных героев из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», кружащихся в вихре вальса Доги, а кто-то – школьный выпускной бал, знаменитую мелодию «Школьного вальса»…


Приятно осознавать, что в последние годы возрождаются лучшие школьные традиции и, в частности, обязательный школьный вальс на выпускном балу. Именно с этой целью и проводится в конце учебного года конкурс на лучшее исполнение вальса выпускниками школ района.


Каждая пара, участница конкурса, представляла свой танец. Одна мелодия сменяла другую. И как сказал ведущий: «Очаровательные вальсы Шопена, элегические, напевные романсы-вальсы русских композиторов, бравурные, праздничные вальсы Штрауса – это не просто разная по характеру музыка, это – разные мировоззрения. И чем ярче личность, тем уникальнее произведение». И это, бесспорно, так. Каждая танцевальная пара была яркой, запоминающейся и неповторимой.


Самой романтичной и обаятельной, на наш взгляд, была пара Цалко Алина и Макаренко Николай (СОШ № 2 г. Ельска).
Самой техничной (единственная пара, которая вальсировала не только вправо, но и влево) и красивой была пара Бурмич Светлана и Цык Евгений (Заширская СОШ).


Великолепно вальсировали Тимощенко Валентина и Лещенко Максим (СОШ № 1), Дудковская Алена и Козырев Василий (Ремезовская СОШ), Гавриленко Екатерина и Латенков Александр (Добринская СОШ) и другие участники конкурса.


Самым запоминающимся танцевальным номером был вальс, исполненный выпускниками Санюковской СОШ – Яцухно Татьяной и Градом Николаем. Николай всех поразил своей серьезностью и галантностью. Равных ему в этом не было.


Каждая пара хоть чем-то восхитила и удивила зрителей и жюри, которому, ох, нелегко было определить победителя. Ведущий Эдуард не раз восклицал: «Очаровательно! Грациозно! Великолепно! Сколько грации, красоты, благородства в этом объединенном движении каждой пары!»


Пока судейская коллегия напряженно работала над подведением итогов, зрителям был предложен еще один музыкальный подарок – прекрасная песня в исполнении Куколка Ольги и Феськовой Анастасии.


Наконец, были подведены итоги танцевального конкурса (жюри не сразу определило победителей, только после 3-го танцевального этапа были распределены І, ІІ и ІІІ места между конкурсантами).


По решению жюри, І место заняла пара – Яцухно Татьяна и Град Николай (Санюковская СОШ); ІІ место – Тимощенко Валентина и Лещенко Максим (СОШ № 1); ІІІ место – Цалко Алина и Макаренко Николай (СОШ     № 2 г. Ельска).


Удивительный праздник «нестареющего вальса» закончился чествованием победителей и заздравными словами в адрес вальса: «Да здравствует вальс! Наш старый друг, прекрасный и вечно юный!»


Праздник удался на славу! Следует отдать должное организаторам замечательного конкурса: мероприятие прошло на одном дыхании – легко, интересно, непринужденно. Особые слова благодарности хочется выразить Л.А. Калитиевской, заместителю директора по воспитательной работе СОШ № 2 г. Ельска, и Л. В. Каленик, преподавателю музыки СОШ № 2, за прекрасный сценарий и интересную программу незабываемого праздника.


Также слова признательности и благодарности заслуживают все участники, их преподаватели, постановщики танцев, а также все, кто причастен к этому чудесному меро-приятию.


Спасибо нестареющему вальсу!


Спасибо вам, выпускники!


На снимках: победители конкурса; Цалко Алина и Макаренко Николай; Град Николай и Яцухно Татьяна.


Ж. Найман. 
Фото А. Силиверста.
 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *