Уберечь от вредных привычек

Образование

Рост правонарушений и преступлений, употребление наркотиков, токсических веществ, алкоголя подростками и молодыми людьми в Республике Беларусь представляет собой растущую проблему.


Злободневна, актуальна данная проблема и для Ельского района.


В рамках районной программы «Молодежь» с целью профилактики негативных явлений в молодежной среде в районе ежегодно проводится конкурс по профилактике безнадзорности, правонарушений, преступлений, пьянства и наркомании среди учащейся молодежи «Молодежь против преступности».


Конкурс проходил с 1 октября 2008 года по 15 мая 2009 года в два тура: школьный и зональный.


На протяжении всего учебного года в школах района проводилась активная профилактическая работа, разрабатывались целевые программы, планы, мероприятия по профилактике преступлений, правонарушений, проводились заседания «круглого стола», театрализованные представления, беседы, диспуты, тематические вечера отдыха, дискотеки, анкетирование и тестирование. Практически во всех школах района оформлены и постоянно обновляются стенды «Закон и подросток», «Здоровый образ жизни», проводились выставки рисунка и плаката на темы: «В здоровом теле – здоровый дух», «Нет наркотикам!», «Молодежь против вредных привычек» и т. д.


Интересно, артистично и содержательно проходило выступление агитбригад. Не могли оставить равнодушными никого из членов жюри выступления ребят Заширской СОШ, Движковской БОШ, Санюковской СОШ, СОШ № 2 г. Ельска. Некоторые ребята старались сами определить главные приоритеты в жизни на семинарах-тренингах: «Алкоголь и подросток», «Мы и наши права», при проведении анкетирования «Я и мое отношение к алкоголю», «Твой выбор» и др. Успешно справились ребята с предложенным тестом «Знай и соблюдай закон», но лидерами в данной номинации были учащиеся Санюковской СОШ, УПК «Ясли-сад – базавая школа г. Ельска» и СОШ № 2 г. Ельска.


Хочется отметить и то, что практически все педагогические коллективы и учащиеся школ старались делать все возможное, чтобы    предупредить   рост   преступлений   и    правонарушений, уберечь ребят от необдуманных действий и вредных привычек. По предложению комиссии по делам несовершеннолетних главным критерием при подведении итогов данного конкурса было определено состояние преступлений и правонарушений среди учащихся школ за 2008-2009 учебный год.


Подведя    итоги    конкурса    по    всем    номинациям,    жюри определило победителей. Первое место заняла Заширская СОШ, ІІ место разделили Ремезовская СОШ и Движковская БОШ, ІІІ место – СОШ № 2 г. Ельска.


Все призеры конкурса «Молодежь против преступности» будут награждены грамотами и кубками, а школа — победитель (Заширская СОШ) ценным подарком (DVD-проигрыватель) от отдела по делам молодежи Ельского райисполкома на Дне молодежи – 28 июня 2009 года.


Вот и завершился конкурс по профилактике преступлений, правонарушений, пьянства и наркомании среди учащейся молодежи, но не завершилась работа педагогических коллективов школ в данном направлении. И очень хочется, чтобы эта работа и в дальнейшем была эффективной.


Т. Петрухно, начальник отдела по делам молодежи Ельского райисполкома.
На снимке: участники агитбригады Засинцевской СОШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *