Я завещаю вам жизнь

Общество

Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую, слов даже нет!
Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку,
Бегущего утром с портфелем под мышкой,
Свистя беззаботно, на первый урок…

Э. Асадов.


Володя Васкевич, один из лучших учеников 9-го класса Санюковской школы, мечтал стать инженером, как его старший брат Николай, который окончил в 1937 году Уральский индустриальный институт по специальности инженер-энергетик и работал на Балхашском медеплавильном комбинате.


Учился Володя почти на одни пятерки, много читал. Дружил с Мишей Красным и был влюблен в самую красивую девочку в классе – Раю Линковскую.


После окончания выпускного вечера Володя пошел провожать Раю. Молодые люди мечтали о новой жизни, о светлом и прекрасном будущем. В этот чудесный июньский вечер Володя впервые поцеловал Раю.


Назавтра, в воскресенье, 22 июня 1941 года, в 12 часов дня, по радио объявили страшную весть: началась война. Не раздумывая ни минуты, Володя вместе с одноклассниками пошел в военкомат проситься на фронт. Так как он был самым младшим в классе (с 1924 года), исправил в метриках дату своего рождения, приписав себе год. Но на фронт сразу он не попал: его отправили учиться в военное артиллерийское училище в город Ирбит Свердловской области, затем отрабатывать тактику в Гороховецкие военные лагеря Ивановской области (п. Мулино).


Никогда не унывающий, жизнерадостный, дружелюбный, общительный, Володя был душой любой компании, быстро сходился с людьми. В учебе всегда был первым. Необыкновенно старательный, трудолюбивый, он всегда добивался того, чего хотел.


В одном из своих писем (письмо адресовано жене старшего  брата Николая Серафиме), от 8 октября 1942 года, он писал:


«Брата письма, переписанные тобой, дали мне много поучительного и полезного. Прочтя их, я стал проявлять еще больше усилий, чтобы хорошо обучить и подготовить свои орудийные расчеты и сделать их вполне боеспособными, знающими свое дело. Я этого почти добился. Я получил благодарность от командира полка, а мой взвод занял первое место в полку, но я на этом не остановлюсь и решил добиться еще больших успехов в своей работе. Я уверен, что мои труды не пропадут зря»…


В одной из последних своих телеграмм он сообщает родственникам, что окончил учебу, ему присвоили звание младшего лейтенанта, отправляют под Сталинград. Желает родным счастья…


В битве под Сталинградом юный лейтенант Владимир Васкевич погиб. Никто не знает, как он погиб и где похоронен. Похоронку на своего сына Володю родители Васкевич Яков Михайлович и Мария Тарасовна не получали, так как находились на оккупированной врагом территории.


После войны племянница Володи Зинаида Васильевна Круковская обращалась с запросом в Центральный архив города Подольска Московской области. На запрос ответили, что лейтенант Васкевич Владимир Яковлевич считается пропавшим без вести. Родители Владимира, пока были живы, получали пенсию за погибшего сына лейтенанта.


Племянницы Володи бережно хранят его фотографии, четыре письма и телеграмму. Старшая – Галина Ивановна Леонова – вспоминает, как до войны Володя прекрасно играл на балалайке, а она пела. Какой он был замечательный парень! А как он умел рассказывать смешные истории! А как он любил жизнь!


Владимир Васкевич из деревни Санюки навечно остался восемнадцатилетним.


В его родной школе есть уголок памяти комсомольцев, ушедших добровольцами на фронт и не вернувшихся с войны.


Годы прошли, и опять тихий вечер,
Смотрят с портретов друзья молчаливо…
В памяти нашей сегодня и вечно
Все они живы, все они живы, –
Все они живы! Все! Все! Все!
(Из песни «Довоенный вальс»).


Р. S. Редакция газеты благодарит Зинаиду Васильевну Круковскую и Галину Ивановну Леонову за помощь в подготовке материала.


Ж. Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *