Беларусь против алкоголя и наркотиков

Здоровье

 С 20 июня по 7 июля 2009 года в Республике Беларусь Министерством здравоохранения инициировано проведение профилактической акции «Беларусь против алкоголя и наркотиков» под девизом: «Пьянству, алкоголизму и наркомании не место на нашей родной земле!» Ее цель – повышение ответственности жителей за сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья семьи, популяризация здорового образа жизни, искоренение таких негативных явлений, как пьянство, алкоголизм и наркомания.


Проблемы, связанные с распространением злоупотребления алкоголем, наркотиками, продолжают оставаться одними из самых социально-тревожных и злободневных проблем в Беларуси, в том числе в Гомельской области.


Проведенные опросы среди учащейся молодежи показывают, что спиртные напитки употребляют 67% респондентов. На вопрос, как часто вы испытываете чувство напряженности, стресса, плохого настроения, 23% опрошенных ответили: «Часто». Более 4% снимают стресс, чувство напряженности с помощью алкоголя, наркотиков, курения.


В период проведения акции, с 10 до 12 часов, на базе Центра здоровья в г. Гомеле будут работать прямые телефонные линии с консультациями психолога, врача-валеолога (74-77-64) и диетолога (74-91-98). В учреждениях здравоохранения района пройдут дни открытой информации, консультирование населения по вопросам профилактики пьянства и алкоголизма, потребления наркотических средств, работа на базе ЦРБ «телефона доверия».


Ельский районный центр гигиены и эпидемиологии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *