ЦЕНА ЖИЗНИ

Правовое поле

Многим из нас с детства знакома фраза «Железная дорога – зона повышенной опасности». 


Однако большинство из нас ошибочно полагает, что имеющийся жизненный опыт – достаточная гарантия безопасности.


Для многих людей руководством к действию является лозунг «Мне надо», а не » Делай так, как правильно».


Итогом таких безответных действий на объектах транспорта являются случаи травматизма граждан, зачастую со смертельным исходом. Увы! Но довольно-таки часто мы ведем себя беспечно. Детям это свойственно, но взрослому человеку стоит подумать, к чему приводит наша беспечность на железной дороге. 


Ежегодно на Белорусской железной дороге в результате несчастных случаев гибнет и получает тяжелые увечья более 300 человек. С наступлением сезона летних отпусков и школьных каникул  прибавляется работы у сотрудников Калинковичского ОВД на транспорте, которые обслуживают объекты железнодорожного транспорта, находящиеся в городе Ельске и Ельском районе. Основными причинами несчастных случаев являются грубые нарушения пострадавшими правил пользования железнодорожным транспортом, личная невнимательность и беспечность. Так, 17.05.2009 года в 00-3 на Полесском парке грузовым поездом 3122 травмированы по собственной неосторожности несовершеннолетняя Ярошенко Виктория Викторовна, 19.09.1991 года рождения, ученица СОШ № 7 г. Калинковичи (с диагнозом – ампутация правой кисти) и Бирук Николай Иванович, 10.02.1990 года рождения, учащийся ГПТУ (с диагнозом – ампутация левой стопы). При беседе с пострадавшими удивил тот факт, что железнодорожные пути в этом месте они переходили неоднократно и на замечания железнодорожников не реагировали, делая вид, что им неизвестно, что переходить пути в неустановленном месте нельзя. Фраза, брошенная кем-то из железнодорожников «Вот поотрезает руки, ноги, тогда ходить не будете», стала для этих ребят пророческой. Сэкономив 5 минут, перейдя пути в неустановленном месте, можно потерять всю жизнь.


Много можно приводить примеров, но этих и других трагедий могло бы и не быть, если бы строго соблюдались установленные на транспорте правила проезда и перехода через железнодорожные пути и переезды. В целях предупреждения и недопущения преступлений и правонарушений несовершеннолетних, гибели и травмировании детей на объектах железнодорожного транспорта в Калинковичском ОВД на транспорте проводится комплекс профилактических мероприятий «Забота!». В рамках этой операции 30.06.2009 года, с 11-00 до 14-00, Калинковичским ОВДТ совместно с членами ОО «БРСМ», представителями предприятий железнодорожного транспорта станции Ельск проведена акция «Стоп – неверный шаг»; проводились профилактические беседы с гражданами, переходящими пути в неустановленных местах, раздавались листовки-памятки .


Поэтому хотелось бы обратиться к жителям города Ельска: в целях вашей безопасности необходимо переходить пути только в установленных местах, на переходах, настилах, убедившись, что пути свободны; не прыгать с платформы на железнодорожные пути; не подлезать под вагоны; не садиться и не выходить на ходу поезда; хождение по путям, игры на них – опасны для жизни.


Л. Новик, старший инспектор ИДН  Калинковичского ОВД на транспорте, майор милиции.
И. Данченко, начальник ЛП станции Козенки, капитан милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *