Что продлевает жизнь?

Здоровье

Самое прекрасное есть жизнь, и все хорошее и красивое в человеке немыслимо без здоровья…
П.К. Иванов.


Как бы человек ни относился к своей жизни, как бы мучительна и тяжела она ни была, никто умирать не хочет, каждый жаждет жить и радоваться жизни. Больной желает выздороветь и делает для этого все возможное и невозможное. Здоровый человек мечтает жить вечно. Ведь все-таки дороже жизни нет ничего на свете!


Испокон веков человечество стремилось найти эликсир вечной молодости, изобрести средство, продлевающее жизнь.


Сегодня человек многого достиг в решении данной проблемы. Современная медицина и косметология творят чудеса в омоложении человеческого организма. С помощью пластических операций можно пожилого человека превратить в почти молодого, цветущего…
Однако дорогостоящие пластические операции не всем доступны, да и здоровья они не прибавляют.


Так, например, английские ученые считают, что достаточно запомнить четыре простых правила, чтобы продлить свою жизнь. Что же это за правила?


Первое правило: необходимо ежедневно съедать не менее полкилограмма овощей, фруктов, зелени и ягод. Дары природы могут быть свежими, замороженными, сушеными, прошедшими  кулинарную обработку. Правда, к полезным блюдам не относятся соленья, маринады и варенье. Также в эти ежедневные 500 граммов не входят картошка и каши.


Второе правило: и, по мнению ученых-англичан, – одно из главных: абсолютный отказ от курения, так как это очень опасная привычка, которая никогда не проходит бесследно для здоровья. И, конечно же, умеренное употребление алкоголя.


Третье правило: необходимо вести подвижный образ жизни, каждый день испытывать хотя бы небольшие физические нагрузки. Рекомендуется заниматься физкультурой и спортом. Утренняя гимнастика, вошедшая в привычку, – заряд бодрости на целый день.


И, наконец, четвертое правило: необходимо любить окружающую природу, стремиться познать законы природы через единение с ней. Только, объединившись с природой, человек сможет достичь совершенства как физического, так и духовного. По мнению ученых, природа помогает и защищает только того, кто предан ей душой и сердцем. Такого человека она не наказывает, то есть не посылает ему болезни, а, наоборот, – исцеляет.


В век нанотехнологий и ультрасовременных медицинских достижений человек продолжает искать способы продления жизни, продолжает вести борьбу с многочисленными болезнями, сокращающими жизнь человека.


И тем не менее, от каждого из нас зависят собственная жизнь и жизнь человечества в целом. Так давайте же дорожить своей жизнью и жизнью окружающих!


И. Дарина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *