Добрый день, нива золотая!..

Сельское хозяйство

Хлеб наш насущный… Сколько нужно вложить сил, чтобы румяный пышный каравай попал к нам на стол, знает только хлебороб. Вырастить, убрать, сохранить – эти три слова вмещают месяцы кропотливого труда работников сельского хозяйства. Вот и настал самый ответственный момент в цикле всех сельскохозяйственных работ – уборка нового урожая, важное событие в жизни каждого из нас. В народе это событие исстари начиналось с большого праздника – «Зажинки». Яркий, запоминающийся праздник «Зажинки» состоялся в минувшую пятницу в КСУП «Добринь»


В шеренгу выстроились на мехдворе д. Млынок красавцы комбайны. Последние приготовления перед выходом техники в поле проводят комбайнеры. Все экипажи обходит главный инженер хозяйства Панфиленко Алексей Павлович. Его волнение можно понять, ведь Алексей Павлович только первый год работает в хозяйстве, и это его первая битва за урожай. Ну, вот все готово. Экипажи выстраиваются возле своих комбайнов. Все службы подтверждают готовность  машин к уборке.


Первый инструктаж  комбайнеров провел директор КСУП «Добринь» А.Н. Ковдерко. Александр Николаевич в своем обращении к ним сказал: » Урожай выращен хороший, и вам предстоит его убрать с наименьшими потерями. Дисциплина во время уборки должна быть на самом высочайшем уровне, как технологическая, так и психологическая. От вас зависит, чтобы машины работали в нормальном режиме, не простаивали, а в случае поломки –  все должно быть отремонтировано в самые кратчайшие сроки. Что зависит от руководства, то мы постараемся сделать все, чтобы вы работали в нормальных условиях. Уборку растягивать не будем, и при хороших погодных условиях должны провести ее за 25 дней».


Комбайны организованной колонной выдвигаются в сторону поля, на котором  уже окончательно будет проверена их готовность к выполнению поставленных задач. Возглавляет колонну на КЗС-7 один из опытнейших комбайнеров –  Будковский Николай.


Возле деревни Княжеборье собрались не только представители администрации и работники сельхозпредприятия, участники обряда «Зажинок», но и жители деревни. На праздник также приехали главный специалист отдела идеологической работы Ельского райисполкома С.В. Данильчук и председатель райкома профсоюза работников АПК Г.И. Цык.


Работники Добринского КСЦ, которые проводили обряд «Зажинок», начали свое выступление с прославления земли-кормилицы и нивы, которая в этом году радует глаз колосом,  налитым зерном.


Первым слово взял один из опытнейших комбайнеров –  Владимир Владимирович Мичейко. Он сказал, что урожай в этом году отличный и механизаторы постараются убрать его вовремя и без потерь.


Жницы первый сжатый серпами сноп вручили директору КСУП «Добринь» А.Н. Ковдерко. Он, в свою очередь, сказал: «Сегодня ответственный момент в жизни хозяйства – начало уборочных работ. Пусть поможет нам все: и наше умение, и наш опыт, и  наши кадры. Пусть благословит Бог вас на великое начало. Пусть по окончанию уборки будут полные закрома, а если закрома полные – будет жизнь». Также он поблагодарил организаторов праздника за моральную поддержку, которая так нужна сейчас комбайнерам.


Перед собравшимися выступил и главный агроном хозяйства – Валерий  Иванович Кожедуб. Он отметил, что в хозяйстве предстоит убрать 2100 га зерновых, намолотить, по предварительным подсчетам, не менее 5000 тонн зерна. И попросил не забывать, что в это же время нужно сеять рапс, убирать солому, готовить землю для сева озимых, а это – месяц  напряженного труда. Также он с уверенностью сказал, что коллектив хороший и выразил уверенность, что поставленные задачи будут выполнены.


Поздравил работников КСУП «Добринь» с началом уборочных работ председатель райкома профсоюза работников АПК Г.И. Цык. От имени райкома профсоюза и управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома он поздравил комбайнеров с праздником и пожелал с достоинством справиться с поставленными задачами,  хорошего настроения и хорошей погоды…


К работникам хозяйства обратилась главный специалист отдела идеологической работы Ельского райисполкома С.В. Данильчук. Она сказала: «Для вас начинается самая жаркая пора года. Поэтому всем, кто причастен к этому нелегкому труду, хочу пожелать, самое главное, – хорошего настроения, крепкого здоровья, терпенья вам и вашим близким. Хотелось бы еще сказать, чтобы каждого из вас не покидала вера в успех, потому что без веры успех невозможен. Удачи вам!».


Торжественная часть праздника закончилась. Первый комбайн начал уборку. На дороге, рядом с полем, стояла бабушка и осеняла крестом первые, падающие в жатку колоски. Битва за урожай началась.


В. Сакула.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *