Электробезопасность. Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках


Это тема семинара, организованного и проведенного 26 июня управлением по труду, занятости и соцзащите Ельского райисполкома с инженерами по охране труда, главными энергетиками, ответственными за электрохозяйство предприятий и организаций района всех форм собственности. Семинар проходил на производственной базе ОАО «Ельский агросервис».


В Республике Беларусь с 1 июня 2009 года введены в действие Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках. Указанные Правила обязательны для исполнения на всей территории республики всеми юридическими лицами всех предприятий и организаций независимо от их форм собственности и видов деятельности, а также всеми физическими лицами, осуществляющими эксплуатацию электроустановок, производящими в них оперативные переключения, организующими и выполняющими строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения. В соответствии с законодательством Республики Беларусь все выше перечисленные категории лиц должны пройти внеочередную проверку знаний нововведенных правил, изучение которых и было основным лейтмотивом семинара.


Учеба началась с практического ознакомления участников семинара с выполнением новых Правил на производственных объектах ОАО «Ельский агросервис». В цехе перемотки обмоток электродвигателей были показаны оборудование, технология выполнения работ и средства индивидуальной защиты. Кстати, в данном цехе производится ремонт электродвигателей любых мощностей до 50 Квт включительно.


Затем участники семинара побывали на станции технического обслуживания, где основное внимание было сосредоточено на работе электрооборудования, которым оснащена станция. Много внимания уделено сварочным трансформаторам, так как данные электроустановки имеются практически в каждой организации, однако не все они укомплектованы ограничителями холостого хода, что может привести к поражению людей электрическим током. Такие ограничители имеются в наличии в ОАО «Ельский агросервис», они по заявкам могут быть установлены на сварочных в любой организации.


Важным пунктом практической учебы явилось и ознакомление участников семинара с санитарно-бытовыми помещениями. Здесь также было много поучительного и достойного для внедрения в других организациях.


Пленарное заседание состоялось в административном корпусе ОАО «Ельский агросервис». С обзором несчастных случаев на производстве и мерах по их предупреждению выступил начальник районной инспекции энергонадзора А.В. Перевозчиков. Государственный инспектор этой же инспекции В.В. Мышковец ознакомил участников семинара с Межотраслевой инструкцией по охране труда при работе в электроустановках. «Типичные нарушения, допускаемые работниками организаций при эксплуатации электроустановок и меры по их недопущению» – тема выступления главного инженера Ельского РЭС Н.В. Ракицкого.


Главный инженер ОАО «Ельский агросервис» М.П. Левковский рассказал об услугах по перемотке обмоток электродвигателей, замеру сопротивлений изоляции и некоторых других, связанных с электроустановками. Заведующий сектором охраны труда Гомельского областного комитета по труду, занятости и соцзащите В.Е. Сафонов осветил в своем выступлении вопросы планирования и разработки мероприятий по охране труда в связи с введением новых межотраслевых правил по электробезопасности и очертил основные задачи, стоящие перед службами охраны труда на ближайшую перспективу, наметил пути их выполнения.


После многочисленных ответов на вопросы из зала итоги семинара подвел начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ельского райисполкома А.К. Крент.


Н. Денисов, заведующий сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Ельского райисполкома.
На снимках: участники семинара на производственных объектах ОАО «Ельский агросервис».
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *