Ельскую продукцию знают все



С продукцией цеха мясных полуфабрикатов знакомы все. Ее можно увидеть на прилавках магазинов как в Ельске, так и сельских магазинах. Этот цех работает уже много лет. Коренные ельчане хорошо помнят вкус ельской копченой колбасы и рыбы, знаменитой газированной воды «Буратино». Чем сейчас живет бывший колбасный цех Ельского РайПО, нам рассказал и.о. мастера цеха Сергей Владимирович Максименко.


– Чем занимается ваш цех?


–  Наш цех мясных полуфабрикатов выпускает замороженную и охлажденную мясную продукцию.


– Кто является потребителем вашей продукции?


– Мы работаем для разных слоев населения. Соответственно и цены на производимые полуфабрикаты разные. Каждый может выбрать себе то, что ему нравится как по вкусу, так и по цене. В Ельском районе то, что мы производим, можно увидеть на прилавках всех магазинов. А также обслуживаем школы, детские сады.


–  Всегда ли к детскому питанию предъявляются  серьезные требования?


–  Во-первых, вся продукция тщательно, систематически проверяется. Это относится не только к тому, что поставляется в детские учреждения. Продукция проходит контроль по микробиологическим, физиолого-химическим и радиологическим показателям. Также проверяются все продукты, в которые мы добавляем соль, специи, приправы и др.


– Пользуется ли продукция цеха спросом у потребителей?


–  Конечно. Мы используем только свежее и хорошо отсортированное сырье. Практически не используем добавок и вообще не используем генетически модифицированные продукты, так как они являются вредными для здоровья человека.


–  Хорошо. Тогда расскажите, что вы производите?


–  Мы производим более тридцати наименований различных полуфабрикатов. Это котлетное мясо, биточки, котлеты, суповые наборы, шашлыки свиные и говяжьи и многое другое. У покупателей наибольшим спросом пользуются фарш «Сельский» и «Домашний», котлеты «Бородинские», колбаса «Белорусская», «Домашняя», шашлыки, которые можно жарить как  на огне, так и на сковороде


– Сейчас много говорят о расширении производства, новых рынках сбыта. Как у вас с этим?


– Месяц назад мы открыли свои фирменные секции в г.п.Октябрьский и г. Мозыре. Также каждое воскресенье на нашем городском рынке с 7.00 до 13.00 в мясном павильоне работает фирменная секция Ельского РайПО. Все покупается и пользуется спросом, так как я уже говорил, мы используем только доброкачественное сырье. А чтобы расширить рынок сбыта, сейчас наш цех предлагает новую услугу – выполнение заказов по заявке. То есть любой человек или организация составляет заявку на приготовление мяса любого сорта и вида: мяса на кости, котлет, биточков, шницелей, шашлыков, колбасы домашней и много другого. Продукция может быть как замороженной, так и готовой к приготовлению. Мы все приготовим; возможна даже доставка, если будет заказана большая партия.


Что касается перевооружения, то, естественно, оно будет, иначе нам не угнаться за мясокомбинатами, хотя наша продукция ничуть не хуже. Планируется реконструкция и техперевооружение  цеха, что позволит выпускать еще более качественные продукты питания.


– Может, дадите какой особый рецепт для наших домохозяек, естественно, из ваших полуфабрикатов?


–  Возьмите 0,5 кг фарша «Сельский», 100 г сухих грибов, 2 яйца, 2-3 морковки, 2 небольшие луковицы. Грибы отварите, пропустите через мясорубку. Лук и морковь обжарьте до золотистого цвета, добавьте туда грибы и одно мелко порубленное вареное яйцо. В фарш добавьте яйцо, специи и соль по вкусу. Из полученной массы сделайте небольшие блинчики. Внутрь положите смесь из грибов, полученные колбаски  обваляйте в панировочных сухарях. А дальше как кому нравится: можно запечь в духовке или обжарить на сковороде. Это блюдо можно подавать с подливой, с зеленью или с любым гарниром. А если у вас мало времени, чтобы стоять у плиты, купите колбасу «Белорусскую» или «Домашнюю» –  они хороши для приготовления как на гриле, так и на сковороде. Приятного всем аппетита!


В. Сакула.
На снимках: мастер цеха С.В. Максименко, инженер-радиолог А.А. Тарасенко.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *