Энтеровирусные инфекции

Здоровье

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) относятся к неуправляемым вирусным заболеваниям, которые имеют повсеместное распространение. Начиная с середины прошлого века, во многих странах мира регистрируются вспышки ЭВИ с большим количеством пострадавших. В г. Гомеле в 1997 году заболело около 500 человек. Последние годы в Беларуси отмечается активность этой инфекции.


ЭВИ вызывают многообразие клинических проявлений: в виде желудочно-кишечных расстройств, серозного менингита, энцефалита, миалгии (боль в мышцах), миокардита, герпетической ангины, эпидемических геморрагических конъюнктивитов, а также в виде непродолжительного подъема температуры. Наиболее характерные симптомы заболевания ЭВИ – повышение температуры, недомогание, головная боль, сыпь на руках, ногах, лице, боль в мышцах.


Чаще болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста. От начала заражения до первых клинических проявлений проходит до 10 суток, чаще 2–5 суток.


Эффективного специфического лечения и вакцины пока не разработано, поэтому при возникновении заболевания необходимо обратиться к врачу, максимально ограничить общение со здоровыми членами семьи или коллектива, желательно госпитализировать больного, особенно, если в семье есть маленькие дети. Использованную больным столовую посуду надо тщательно мыть с моющим средством, споласкивать под проточной водой, желательно обдавать кипятком.


Энтеровирусы (что означает кишечные вирусы) – это многочисленная группа вирусов, которая имеет постоянный круговорот в природе.


Из носоглотки и кишечного тракта больного человека или бессимптомного носителя через загрязненную воду, пищевые продукты и предметы обихода вирус попадает в организм здорового человека. Заражение может происходить также аэрозольным путем по типу острых респираторных заболеваний и контактно-бытовым путем, когда через загрязненные предметы и руки другого человека вирус внедряется через слизистую ротоглотки, носа или глаз.


Купание в загрязненных водоемах, употребление немытых фруктов и овощей, питьевой воды негарантированного качества, загрязненных и с истекшим сроком годности пищевых продуктов – являются основными факторами риска заражения энтеровирусами, как и другими острыми кишечными инфекциями.


Для профилактики заражения ЭВИ важно выполнение общих санитарно-гигиенических норм и правил, направленных на предупреждение возникновения острых кишечных инфекционных заболеваний.


Не купайтесь сами и не разрешайте детям купаться в водоемах, где это не рекомендовано или запрещено.
Тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением пищи перед едой, после прихода с улицы и посещения туалета. Следите за чистотой рук детей, приучайте их к соблюдению мер личной гигиены. Воду из ненадежных источников водоснабжения, в том числе колодцев, кипятите. Отдавайте предпочтение расфасованной в бутылки питьевой воде гарантированного качества. Фрукты, ягоды, овощи тщательно мойте под проточной водопроводной водой.


Обязательно читайте обозначенные на упаковке сроки годности, условия хранения продуктов питания и строго следуйте им. Не допускайте соприкосновения между продуктами, не прошедшими и прошедшими кулинарную (термическую) обработку. Выделите кухонный инвентарь (ножи, разделочные доски) отдельно для сырых и вареных (готовых) продуктов.


Не покупайте продукты в неустановленных местах, с машин и «с земли», за пределами рынка.


Соблюдайте чистоту дома, не реже одного раза в неделю мойте дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете моющим средством.


Эти и другие меры помогут вам сохранить здоровье.


В. Подоляк, 
главный государственный санитарный врач 
                                                        Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *