Кадры решают все!

Местные власти

7 июля состоялось заседание постоянной комиссии районного Совета депутатов по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, экологии и сельскому хозяйству, на которой депутаты заслушали ход выполнения решения Ельского районного Совета депутатов от 19.10.2007 г. №36 «Об утверждении Программы обеспечения сельскохозяйственных организаций Ельского района кадрами на 2007-2010 годы».


С отчетом по данному вопросу депутаты заслушали главного специалиста по кадрам и аграрному образованию управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Галину Николаевну Засинец.
Комиссия отметила, что в Ельском районе имеется 7 сельскохозяйственных предприятий, из них 3 СПК и 4 КСУПа. Кадровая политика направлена на обеспечение успешной реализации задач, поставленных Государственной программой возрождения и развития села на 2005-2010 годы. Численность работающих в сельскохозяйственном производстве составляет 1768 человек. В сельскохозяйственных организациях района в 2009 году работает 259 руководящих работников и специалистов.


89 процентов руководителей сельскохозяйственных организаций района имеют высшее образование.
В районе должное внимание уделяется работе с резервом кадров: создана конкурсная комиссия, организована учеба резерва. Организовано плановое повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров. В 2009 году 72 человека (руководители и специалисты) повысили квалификацию в высших учебных учреждениях и колледжах, в т.ч. специалисты среднего звена – 38 человек. Кроме того, повысили свою квалификацию 62 рабочих массовых профессий. 
В сельскохозяйственных организациях работает 49 молодых специалистов. Все молодые специалисты обеспечены жильем, им выплачены подъемные и стипендии, каждый месяц к окладу производится доплата в размере одной тарифной ставки первого разряда.


С целью обеспечения кадрами в районе проводится профессиональная ориентация выпускников сельских школ на работу в организациях агропромышленного комплекса и продолжение обучения в учреждениях, обеспечивающих получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования сельскохозяйственного профиля. На сегодняшний день на дневной форме обучения в учреждениях образования учится 42 человека, из них 16 – в высших учебных заведениях.


На заочной форме обучения в высших и средних специальных учреждениях образования по специальностям, требующимся в сельском хозяйстве, учится 37 человек.


Проводится обучение, подготовка и переподготовка кадров в учебно-курсовом комбинате, где за первое полугодие 2009 года прошли обучение 397 человек. Ежегодно на базе курсов повышения квалификации учреждения образования «Учебный центр комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского областного исполнительного комитета» проводится учеба работников кадровых служб района.


По данному вопросу также выступили начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома В.М. Авраменко, начальник отдела образования райисполкома В.П. Омельчук, председатель СПК «Старо-Высокое», депутат районного Совета депутатов В.А. Матузко.


Председатель районного Совета депутатов Т.А. Соколовская, выступая по данному вопросу, отметила: «Нужно всегда помнить о том, что за цифрами программы стоят живые люди. К молодым специалистам нужен требовательный подход, нужно уделить должное внимание их становлению. За ними должны быть закреплены наставники из опытных специалистов».


По данному вопросу принято соответствующее решение с конкретными поручениями.


Н. Полешук.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *