Комбайн на гороховом поле

Сельское хозяйство

30 июня в нашем районе началась уборка зеленого горошка для консервирования. Первый свой выезд горохоуборочный комбайн КДУП «Ельский консервный завод» совершил на гороховые плантации КСУП «Ельск». За штурвалом его – Александр Карлович Меркель, механизатор широкого профиля, работник консервного завода. Ему предстоит поэтапно  убрать около 300 гектаров созревающего гороха…
С Александром Карловичем мы встретились в тот же день в поле возле д. Богутичи за железнодорожным переездом. Погода была солнечная, безветренная и душная, градусов под тридцать стояла жара. Густо сплетенные стебли горошка с разбухшими от полноты зерен стручками напоминали застывшие зеленые морские волны, раскинувшиеся от края до края огромного, насколько можно окинуть взглядом, поля. По волнам этим, медленно рассекая нетронутую их целину, приближался к нам комбайн. Он тоже напоминал чем-то морской лайнер… А вдобавок еще и жаворонок, невидимый в бездонной голубизне неба, рассыпал по зеленым волнам солнечные искры-брызги, восславляя своим мелодичным гимном благородный крестьянский труд.
Корабль-комбайн, «причалив» к окраине поля, остановился. И по лесенке-трапу на землю спустился улыбающийся его капитан. Настроение у Александра Карловича было отличное.
– Бункер полон! – доложил он, поздоровавшись с нами и главным агрономом КСУП «Ельск» Михаилом Ильичем Косуха. – Пускай подъезжает машина для погрузки…
И первые, наполненные жизненными соками земли и лета отборные горошины застучали по железному кузову грузовика, затем они хлынули плотным потоком, и полторы тонны первого урожая зеленого горошка отправились на консервный завод для последующей доработки, чтобы через определенное время появиться на наших обеденных столах в качестве вкусного и питательного деликатеса. За рулем грузовика был водитель КСУП «Ельск» Петр Никитич Яцухно. Отъезжал он от комбайна также с довольной улыбкой на лице…
А мы попросили Александра Карловича рассказать о своей работе и о первых впечатлениях о новом урожае. Он, в частности, рассказал, что убирает горох уже второй сезон и очень благодарен руководству завода, что доверили эту работу именно ему, старается оправдать доверие.
По словам комбайнера, сезон уборки гороха дает возможность ему хорошо заработать – до трех миллионов рублей в месяц, что для его большой семьи (у Александра Карловича пятеро детей) очень важно. Да и в межсезонье он не сидит без работы. Многолетний опыт и широкая квалификация позволяют ему работать и на тракторе, и на электрокаре, и на другой технике.
Мастерство этого трудолюбивого человека мы заметили и на поле. После прохода комбайна на сжатой полосе не было потерь зерна. «Или это комбайн такой совершенный?» – задали ему вопрос. «Машина отличная, – ответил механизатор. – Управляет ею компьютер, в кабине кондиционер, который поддерживает заданную температуру независимо от температуры окружающего воздуха, шума от работающих механизмов  даже меньше, чем в «Жигулях», однако ее необходимо умело эксплуатировать…»
Александр Карлович рассказал, что дважды ездил учиться в Туров, где механизаторы работают давно уже с голландскими горохоуборочными комбайнами, изучили их от и до. Постарался и сам он: изучил все механизмы, особенно регулировки необходимые, и последовательность технического обслуживания, – сейчас выполняет все сам. Комбайн эксплуатируется уже пять лет, но работает, как часы, есть гарантия, что он и еще столько же отработает в поле. А намолотить он может 72 тонны гороха за сутки…
В бытовом плане у механизатора также все отлично. Раньше он с семьей в Казахстане жил, 18 лет отработал водителем, потом переехал на родину жены. Работал сначала в Добрине трактористом, все хорошо было, только стесненные жилищные условия досаждали: две комнаты для многодетной семьи маловато все же. А когда на завод устроился, райисполком выделил ему пустующий дом бывшего священника, который уехал из города. Теперь семье там просторно и хорошо. «А когда дома все хорошо, то и работается человеку легко и хорошо», – сказал в заключение нашего разговора этот трудолюбивый, умудренный жизненным опытом человек. Пожелав ему успехов, мы попрощались.
Приглушенно зарокотал двигатель, и комбайн снова принялся за работу, а в небе по-прежнему заливался трелями жаворонок. Сейчас самый разгар лета и самый накал полевых работ на селе. И самое радостное событие в нашей жизни – приход нового урожая. Наконец-то мы дождались его и в этом году, как и в предыдущие, обязательно встретим и примем с честью.
…Навстречу редакционной машине по дороге на поле ехал бензозаправщик. Уборочные работы начались. Фронт их с каждым днем ширится..
В. Журавлев.
На снимках: А.К. Меркель за штурвалом комбайна; выгрузка горошка в грузовик; с отличным настроением работает на отвозке горошка и водитель П.Н. Яцухно.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *