На страже экономической безопасности государства


В канун Дня работников налоговых органов мы встретились с начальником инспекции министерства по налогам и сборам Республики  Беларусь по Ельскому району Евгением Сергеевичем Матузко и попросили рассказать нашим читателям о тех задачах, которые стоят сегодня перед налоговой службой.


Налоги возникли на заре человеческой цивилизации. Они стали необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. В современном обществе это основная форма доходов государства, на долю налогов приходится 60-70% всех бюджетных поступлений. И поэтому хотя День работников налоговых органов появился сравнительно недавно, он стал для многих граждан близким и родным. На налоговом учете в инспекции МНС Республики Беларусь по Ельскому району состоит 7162 физических лица, 171 юридических лиц и 93 индивидуальных предпринимателей.


Первоочередной и главной задачей налоговых органов было и остается исполнение бюджета, и с этой задачей инспекция успешно справляется (выполнение консолидированного плана доходов выполнено за 6 месяцев на сумму 6208,2 млн рублей или 102,5%).


Но налоговая инспекция – это не только ведомство, механически собирающее налоги, которые платит плательщик. Перед налоговой службой стоят сложные и ответственные задачи. Трудно представить развитие страны без четкой, системной работы налоговых органов, стоящих на страже экономической безопасности государства, от которых зависит справедливость распределения благ, качество жизни граждан, стабильность в обществе.


Сегодня упрощается налоговое законодательство, принимаются все меры для развития малого и среднего бизнеса в стране. Возьмем, например, подоходный налог. На протяжении последних, наверное, 15 лет действовала сложная прогрессивная шкала ставок. То есть в зависимости от размера заработной платы ставки подоходного налога к концу года возрастали с 9 до 30 процентов. С этого года действует единая линейная ставка 12 процентов. Она применяется почти ко всем доходам граждан, полученным как по месту основной работы, так из других источников. Принят ряд указов и декретов Президента Республики Беларусь, направленных на стимулирование и развитие предпринимательской деятельности на селе.


Также одним из основных направлений работы налоговых органов остается осуществление налогового контроля за соблюдением плательщиками налогового законодательства. При его отсутствии или малой эффективности трудно рассчитывать на то, что плательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать причитающиеся налоги и сборы. По результатам работы за текущий год в казну государства обеспечено дополнительно поступлений налогов и штрафов на сумму 105,4 млн рублей. В любом обществе сбор налогов остается сложной процедурой, а отношение народа к налоговым органам, мягко говоря, недоброжелательное. Поэтому в канун нашего профессионального праздника хочу поблагодарить своих коллег за преданность профессии.


Двадцать работников налоговой службы района ежедневно выполняют огромный объем сложной и ответственной работы. Уверен, что высокий профессионализм, честность, принципиальность, компетентность – это те отличительные черты, которые присущи данным работникам и которые способствуют выполнению всех ответственных задач, стоящих перед инспекцией.


Пользуясь случаем, хочу пожелать здоровья и бодрости нашим славным ветеранам: В.Н. Архипович, Л.Е. Зельчан, Н.В. Кульчицкой, О.П. Старотиторовой, Г.Д. Капылович. Земной вам поклон и долгих лет жизни.


Поздравляю всех работников налоговой инспекции с профессиональным праздником и желаю уверенности в завтрашнем дне, профессиональных достижений, успехов в личной жизни, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким.


Е. Матузко, начальник инспекции по налогам и сборам Республики Беларусь по Ельскому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *