Новое в работе органов ЗАГСа

Местные власти

25 июня 2009 года Министерством экономики РБ   принято Постановление № 111/47 «О внесении дополнений и изменений в Инструкцию о порядке формирования тарифов на дополнительные платные услуги, оказываемые органами загса» Данным нормативным актом урегулирован вопрос, позволяющий отделам загса оказывать такую дополнительную платную услугу гражданам, как торжественная регистрация заключения брака, рождения ребенка и др. по индивидуальному сценарию, разработанному с учетом пожеланий граждан.


Необходимость такой услуги обусловлена прежде всего тем, что население нашей страны многонационально. В настоящее время зарегистрировано более 100 общественных объединений национальных меньшинств, объединяющих граждан русской, украинской, молдавской, цыганской, литовской, немецкой, греческой, еврейской, польской , татарской, казахской и других национальностей.  Целью деятельности таких объединений является сохранение и приумножение национальных традиций и обычаев, самобытности той группы людей, которые в силу обстоятельств изменили место своего жительства. В связи с чем торжественная регистрация брака является одной из составляющих сохранения характерных для каждого народа обычаев и традиций.


Часто при подаче заявления на регистрацию заключения брака лица, намеревающиеся заключить брак, просят использовать в церемонии элементы традиций своего народа, не присущие белорусской культуре, а также элементы свадебных обрядов своей страны. Особенно это касается западных областей нашей Республики.


В соответствии со сценарием торжественная регистрация брака будет сопровождаться представленным вами музыкальным произведением, а не традиционным маршем Мендельсона, также традиционная церемония заменена или дополнена согласованными с вами национальными обрядами и проведена в соответствии с традициями вашего народа.


Вышеназванным постановлением урегулирован вопрос формирования тарифа на дополнительные платные услуги по проведению торжественной регистрации по индивидуальному сценарию, которые устанавливаются райгорисполкомами, администрациями районов в городах. Конкретный размер тарифа за оказание данной услуги будет утверждён соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом, а также урегулирована возможность привлечения аккомпаниаторов , которые наряду с сотрудниками отдела загса обеспечивают торжественную обстановку регистрации брака, ведь музыка – неотъемлимая часть праздника, сопровождающая человека с рождения и до смерти.


Данное Постановление принято в целях повышения культуры и качества обслуживания населения отделами загса.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *