О работе с обращениями граждан

Местные власти

21 июля состоялось заседание президиума районного Совета депутатов, на котором рассмотрен вопрос о реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года №498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц».


С докладом по данному вопросу выступил управляющий делами Ельского райисполкома В.Н. Мешалкин, в котором отметил, что время не стоит на месте, республика развивается во всех сферах жизнедеятельности общества и каждого человека в отдельности. Поэтому основной целью органов государственной власти является проведение такой политики, реализации таких проектов, которые последовательно улучшали бы качество жизни людей, максимально облегчали бы решение вопросов, с которыми повседневно сталкиваются граждане. На это и направлена Директива Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года № 2.


В докладе также были озвучены основные положения и статьи этого документа, которыми руководствуются работники аппарата при работе с гражданами. Далее из доклада следовало, что для выполнения Указа Президента Республики Беларусь №498 Ельским районным исполнительным комитетом выполнена определенная работа. Были назначены ответственные специалисты, оформлены стенды, определено время приема граждан, удобное для населения, что позволило улучшить данную работу. Было рекомендовано принять во внимание работу по принципу «Одно окно», проводимую в других районах Гомельской области.


С информацией о работе с обращениями граждан, поступившими в Ельский районный исполнительный комитет в первом полугодии 2009 года, выступила заведующая сектором по работе с обращениями граждан, контролю и делопроизводству Г.Г. Полоз. Она сообщила: » В первом полугодии в Ельский районный исполнительный комитет поступило 47 письменных обращений граждан, что на 6 больше, чем в прошлом году. Напрямую в райисполком граждане направили 21 обращение, из вышестоящих органов в райисполком на рассмотрение поступило 26 обращений, что на 6 больше, чем в предыдущем году. Руководством районного исполнительного комитета было проведено 113 приемов, на которых принято 144 гражданина. Председателем райисполкома Н.И. Процыком в текущем году было проведено 12 приемов, на которых принято 50 человек. Общее количество письменных обращений граждан, поступивших в райисполком, и устных обращений на приемах у председателя райисполкома, заместителей председателя, управделами, – 191, что по сравнению с прошлым годом больше на 21.


По-прежнему остаются проблемы, связанные с вопросами улучшения жилищных условий, коммунального хозяйства, социального обеспечения, труда, землепользования в городе. Возросло число обращений по вопросам предпринимательской деятельности, обеспечения законности и охраны правопорядка. Наиболее актуальными для граждан являются вопросы, касающиеся жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. По-прежнему значительным остается количество обращений граждан по водообеспечению и газификации жилищного фонда.


В соответствии с Директивой Президента Республики  Беларусь № 2 и Указом Президента Республики Беларусь № 498 все поступающие в райисполком коллективные обращения рассматриваются с выездом на место. Со стороны руководства райисполкома принимаются все возможные меры к решению обоснованных обращений граждан по защите их законных интересов. Из общего количества поступивших в райисполком письменных и устных обращений 16% решены положительно. Так, например, выполнены работы по ремонту печного отопления и газовой колонки инвалиду Великой Отечественной войны, гражданам г. Ельска выделены земельные участки для посадки картофеля, земельный участок для ведения фермерского хозяйства, благоустроена улица Маяковского в городе, продлен контракт с антикризисным управляющим по банкротству РУП «Ельский завод ЖБИ», привлечены к административной ответственности виновные за спиливание плодовых деревьев в н.п. Заширье, выполнены работы по внутреннему ремонту дома № 20 в микрорайоне 50 лет СССР и т.д.


Работа с обращениями граждан, отмечалось в ходе заседания президиума, постоянно совершенствуется, о чем свидетельствует информация, размещенная на сайте райисполкома и систематически публикуемая в районной газете «Народны голас».
В соответствии с вышеуказанными нормативными документами райисполком и дальше будет проводить целенаправленную работу по защите законных интересов граждан, по качественному и своевременному рассмотрению обращений граждан и юридических лиц.


В. Сакула.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *