Обеспечение работы белорусских промышленных и сельскохозяйственных предприятий в современных условиях

Местные власти

В условиях минимизации последствий глобального экономического кризиса Главой государства, Правительством, органами исполнительной власти сделаны реальные шаги по либерализации хозяйственной деятельности, созданию системы мотивации и поддержки производителя. Многое теперь зависит от самих предприятий.


В современных условиях хозяйствования ключевым фактором выживания и развития предприятия является конкурентоспособность продукции. Одним из приоритетных решений по повышению конкурентоспособности является внедрение в промышленное производство современных методов и форм управления качеством, экономии материальных и энергетических ресурсов.


Несмотря на негативные внешние факторы, Гомельская область в целом успешно завершила 2008 год. Рост производства продукции промышленности составил 15,4 %, производительности труда 10,2 %, инвестиций в основной капитал 18,2 %.


В 2008 году 258 сельскохозяйственных организаций области занимались производством молока – произведено 682,1 тыс. тонн молока или 110 % к 2007 году. Средний удой молока от коровы увеличился на 239 кг и составил 3771 кг. В прошедшем году реализовано 563,2 тыс. тонн молока. Темп роста реализации молока превысил уровень 2007 года на 17,3 %.


Производство (выращивание) скота и птицы за 2008 год составило 146,7 тыс. тонн или 109,5 % к уровню 2007 года. В том числе производство: крупного рогатого скота – 70,8 тыс. тонн (109,9 %), свиней – 47,3 тыс. тонн (107,1 %), птицы – 28,6 тыс. тонн (112,9%). На 15,8 % увеличилось в 2008 году производство яиц и составило 260,9 млн штук.


В области имеется 15 специализированных комплексов по производству говядины, 11 – по производству свинины, и 5 птицефабрик, на которых производится 9 % говядины, 92 % свинины, 100 % мяса птицы и 98 % яиц, производимых в общественном секторе области.


По состоянию на 1.01.2009 года, в сельскохозяйственных организациях области насчитывалось 573,7 тыс. голов крупного рогатого скота (106% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе коров – 188,3 тыс. голов (101,7 %). Поголовье свиней увеличилось на 29,8 тыс. голов и составило 339,4 тыс. голов. Численность птицы за 2008 год возросла к уровню 2007 года на 7,3 % и составила 2,9 млн голов.


За 5 месяцев 2009 года в области сохранилась положительная тенденция по наращиванию объемов производимой продукции. Достаточно отметить, что валовое производство молока увеличилось на 12,9 % к соответствующему периоду 2008 года, реализация его на 16,8 %, средний удой молока на корову на 11,6 % и составил 1723 кг.


Производство (выращивание) скота и птицы увеличено на 10,7 %,  среднесуточный прирост на выращивании и откорме крупного рогатого скота – на 107,7 % и составил 562 г, свиней – 530 г (102,9 %).


Проводимая работа по строительству, реконструкции и техническому переоснащению животноводческих объектов, создание прочной кормовой базы, улучшение качества кормов позволили увеличить объемы производимой продукции. В настоящее время в области эксплуатируются более 60 ферм, оснащенных современным доильным оборудованием типа «Елочка». В текущем году будут введены в эксплуатацию еще 21 современная молочно-товарная ферма с беспривязным содержанием коров и доением в доильных залах с компьютерным управлением.


По итогам работы за январь-июнь 2009 года, по перерабатывающим предприятиям мясомолочной отрасли темп роста товарной продукции в сопоставимых ценах составил 114,1 %, при задании 116 %; по выпуску товаров народного потребления  – 111 %, при задании 113,5 %.


Сегодня более чем в 235 организациях области внедрены системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9000.


В последние годы в области активно шли процессы модернизации, создания современных  производств, освоения новых видов продукции.


В 2008 году вступил в строй Лоевский кирпичный и Гомельский стеклотарный заводы. Введено в эксплуатацию оборудование по производству желейного мармелада в ОАО «Красный Мозырянин», заработала новая технологическая линия по выпуску шоколадных конфет на СП ОАО «Спартак», ОАО «Гомельстройматериалы» ввело в строй вторую технологическую линию по производству минераловатных изделий.


Предприятиями региона освоены новые образцы продукции на уровне лучших мировых аналогов. Это металлопрокат и металлокорд с более высокими прочностными параметрами, производство бесшовных труб на РУП «Белорусский металлургический завод», листовое полированное стекло и стеклопакеты на ОАО «Гомельстекло», зерноуборочные комбайны и кормоуборочные комплексы ПО «Гомсельмаш».


Значительные работы по техперевооружению производства проведены на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».


Модернизируются предприятия коммунальной формы собственности. Завершены очередные этапы технического перевооружения в ОАО «Молочные продукты» г. Гомеля, ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат».


Заложенный фундамент является сегодня одной из составляющих того, что в целом Гомельской области удалось не допустить спада производства в текущем году (за 5 месяцев темп промышленного производства составил 111,2 %, производства потребительских товаров  – 100,5 %). Рост объемов производства отмечается по топливной промышленности, машиностроению и металлообработке, промышленности строительных материалов, пищевой промышленности. Основное снижение производства приходится на лесную и деревообрабатывающую отрасль, легкую промышленность.


Особо актуальными являются проекты, носящие инновационный и импортозамещающий характер, а также проекты, реализуемые в малых и средних городских поселениях.


В рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007 — 2010 годы реализуются проекты на республиканских (производство новых видов техники в ОАО «Мозырский машиностроительный завод», организация производства МДФ в ОАО «Гомельдрев» и др.) и коммунальных предприятиях (расширение производства сельскохозяйственных машин и механизмов на ЧПУП «Мозырьагросервис», организация производства одноцилиндровых дизельных двигателей в ОАО «Гомельский мотороремонтный завод», техническое перевооружение ОАО  «Речицапиво» и др.).


В 2009 году 16 проектов, реализуемых предприятиями области, входит в перечень проектов Государственной и региональной программ импортозамещения.


В целях наращивания экспорта, сохранения и расширения рынков сбыта, определены приоритетные направления развития экспортной стратегии предприятий. Одним из таких направлений является увеличение поставок молочной продукции в страны Средней Азии, Украину и в ЕС.


В настоящий момент география поставок насчитывает пятнадцать стран (в мае 2009 года – десять).


Последствия мирового экономического кризиса труднопредсказуемы. Наша совместная задача – минимизировать его экономические и социальные последствия. При этом на первом месте остается человеческий фактор. Задача власти и руководителей предприятий сохранить коллективы, обеспечить людей работой и зарплатой. Должна быть обеспечена занятость трудоспособного населения, в том числе за счет расширения мощностей, создания новых производств, переобучения персонала. Необходимо использовать все возможные резервы сокращения издержек и повышения доходов, в том числе: снижение энергоемкости продукции, переход на энергоэффективные производства, сокращение непроизводственных расходов, рост объемов производства и продаж, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых площадей и имущества и др.


Отдел идеологической работы райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *