Правила нужно соблюдать!

Правовое поле

С приходом теплых летних дней значительно увеличивается движение мотоциклистов, велосипедистов, возчиков гужевых повозок, пешеходов. В связи с этим Госавтоинспекция проводит огромную работу по обеспечению безопасности этой категории участников дорожного движения. Напоминаем, что движение велосипедистов допускается по проезжей части улиц и дорог, но не далее 1 метра от ее правого края, а в темное время суток или при не- достаточной видимости на велосипеде должны быть световозвращающие элементы (катафоты) и включены спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади фонарь – красного цвета.


Движение велосипедов, не отвечающих требованиям ПДД, в темное время суток запрещено.


Движение пешеходов осуществляется по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам дороги или краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту. При движении в темное время суток пешеход должен быть обозначен светоотражающими элементами (фликерами и т.д.).


В ходе надзора за БДД сотрудниками ГАИ в городе и районе ежедневно в темное время суток привлекаются граждане за отсутствие СВЭ на своей одежде. многие еще не осознали значимость  светоотражающих элементов на своей одежде. Напоминаем, что нарушение ПДД пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевых повозок влечет административную ответственность: взыскание в виде предупреждения или штраф до 0,5 б. в., т.е. 17500 рублей.


Светоотражающие элементы можно приобрести в магазинах райпо, АЗС, почтовых отделениях связи, автомагазине ИП Каленика.


Управление транспортом без  водительского удостоверения на право управления им, в том числе при отсутствии соответствующей категории,  влечет штраф в размере 5-20 б.в., при повторном нарушении в течение года – штраф от 20-50 б.в.
При движении на мотоциклах, мопедах и скутерах, согласно ПДД, должен быть включен ближний свет фар, а также водители и пассажиры должны находиться в мотошлемах.


Информируем жителей нашего района: лицам, достигшим 16-летнего возраста и желающим получить водительское удостоверение категории «А» экстерном (на право управления только мотоциклами), нужно обратиться в ОГАИ Ельското РОВД, при себе иметь гражданский паспорт, медицинскую справку. По мере набора группы желающие будут направлены в МРЭО г. Мозыря для сдачи теоретического и практического экзаменов. Контактные тел. ОГАИ: 2-13-85, 2-23-19.


В. Сыч, начальник ОГАИ Ельского РОВД, майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *